Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Балуха этапировали в Москву

Политзаключенного украинского активиста Владимира Балуха срочно этапировали из колонии города Торжок Тверской области РФ.

Сестре украинца сообщили, что Балуха отправили в Москву.

Адвокат Владимира Балуха Ольга Динзе уточнила, что ее подзащитного этапировали в один из следственных изоляторов Москвы, какой именно, пока точно  не известно.

«Сегодня нами было установлено, что его вывезли в Москву в Следственный изолятор № 2. Однако не понятно, какой именно. Либо это «Лефортово», либо это «Бутырка». Больше никаких сведений нам не сообщали. Мне стало об этом известно утром от сестры, которой вернулось письмо. Потом мы уточнили информацию и нам администрация колонии сказала, что его действительно этапировали в следственный изолятор», – рассказала  Динзе сайту Крым.Реалии.

Напомним, осужденный в Крыму за украинскую позицию Владимир Балух отрицает свою вину и не признает решение российского суда о лишении его свободы. В знак протеста против действий оккупантов активист отказывается принимать пищу, которую готовят в местах лишения свободы. Он ест только то, что передают родственники, либо голодает. Украинец также отказывается носить тюремную робу.  Это его форма протеста против действий российских оккупантов. Владимир Балух таким образом отстаивает свою свободу.

Этот протест стал одной из причин, почему украинца в марте 2019 года перевели из керченской колонии, подальше от родных,  в исправительную колонию №4 г. Торжок, Тверской области России. За время пребывания в этой колонии Балуха шесть раз по надуманным причинам отправляли в штрафной изолятор (ШИЗО), что негативно отразилось на его ослабленном здоровье. В июле 2019 года украинца перевели в ПКТ (специальное помещение, отдел исправительного органа (тюрьма в колонии), камера с более жестоким режимом содержания).

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх