Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

«Верховный суд» Крыма признал законным админарест Васильченко

Сергей Васильченко
Сергей Васильченко

Крымский «Верховный суд»  не нашел нарушений в решении Евпаторийского городского суда по делу крымского активиста Васильченко, который находился 10 суток  под административным арестом.

Сегодня, 22 ноября 2016 года, в так называемом «Верховном суде Республики Крым» состоялось судебное заседание, на котором рассматривалась жалоба евпаторийца Сергея Васильченко на решение суда об административном аресте за пост в соцсети.

По словам крымчанина, апелляционный суд так же, как и суд первой инстанции, не учел, что в протоколе об административном правонарушении отсутствуют данные о понятых и подписи Сергея Васильченко и не указываются  обстоятельства выявления и совершения «правонарушения».

Протокол в отношении Васильченко составил майор Шамбазов Р.Р., который в сентябре 2016 года составлял протокол в отношении Алексея Шестаковича за пост в соцсети и в январе 2016 задерживал блогера Заира Акадырова.

Суд проигнорировал факт, что аудиозаписи «La Vida Cuesta Libertades – Черный террор» и «La Vida Cuesta Libertades – Прощай, Капитализм!» Васильченко опубликовал 12 июля 2014 года, а их внесли в список экстремистских материалов только 26 февраля 2016 года. По мнению Крымской правозащитной группы, это очередной пример применения ретроактивного законодательства в Крыму для преследования активистов.

Напомним, «Евпаторийский городской суд» обвинил Сергея Васильченко в нарушении ст 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов) и приговорил к 10 суткам административного ареста.

Крымчанин  считает, что его преследуют за политические взгляды анархиста.

 

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх