Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

«Свидетелю Иеговы» из Симферополя предъявили еще одно обвинение

В отношении Свидетеля Иеговы из Симферополя возбудили второе уголовное дело по статье о финансировании экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 282.3 УК). Об этом сообщает пресс-служба оккупационного «следственного комитета».

По даннім оккупантов, ранее на мужчину уже завели дело по статье об организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК). Вероятно, речь идет о 53-летнем Дмитрии Наухацком: в декабре ему предъявили обвинения по этой статье. Мужчина находится под домашним арестом.

«С апреля 2017 года по ноябрь 2022 года безработный житель Симферополя, являясь сторонником общины, организовывал на территории Симферопольского района пропагандистские собрания с участием адептов в режиме видеосвязи и по местам их жительства, на которых изучалась и обсуждалась запрещенная литература, способы ее распространения. В ходе следствия также установлено, что мужчина активно собирал пожертвования от граждан, входящих в состав религиозного собрания, для дальнейшего использования этих денежных средств на обеспечение нужд местной ячейки и в целом управленческого центра экстремисткой организации», — говорится в сообщении «следственного комитета».

Как сообщалось, 12 декабря в Крыму прошли массовые обыски в Симферополе и районе — в рамках уголовного дела, которое «следователь Следственного комитета» Новиков возбудил против 53-летнего Дмитрия Наухацкого. По предварительной информации, из-за мирных бесед о боге его подозревают в нарушении ч. 1. ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). После задержания «суд» поместил верующего под домашний арест.

«Всего следственным действиям подверглись около 40 человек. В тот же день майор юстиции Магомед Магомедов вызвал другого верующего, 57-летнего Александра Ворончихина, в Следственный комитет, где предъявил ему обвинение по той же статье. Спустя примерно 10 часов верующего отпустили, взяв с него подписку о невыезде», — сообщали в организации.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх