Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Павел Запорожец должен быть признан РФ военнопленным, — адвокат

Павло Запорожець. Фото: Наталя Бімбірайте

Украинец, похищенный в Херсоне и вывезенный в Крым, ветеран АТО Павел Запорожец должен быть признан военнопленным, а дело должно рассматриваться в рамках третьей Женевской конвенции. Об этом на заседании Южного окружного военного суда (Ростов-на-Дону) заявил его адвокат Алексей Ладин.

«Следствие ФСБ России и прокуратуры полагает, что Павел совершил покушение на международный террористический акт. На самом деле, Запорожец, будучи действующим военнослужащим Вооруженных сил Украины в ходе выполнения боевого приказа попытался ночью с 8 на 9 мая 2022 года поставить взрывное устройство на пути следования военного патруля Вооруженных сил РФ в г. Херсоне, однако при попытке это сделать, около 3 часов ночи, был задержан», — сообщил Ладин.
Защита Запорожца настаивает, что взрыв должен был произойти в ночное время, «что, учитывая период действия комендантского часа, исключает угрозу для мирных жителей. Херсон — территория государства Украина, в связи с чем нахождение там граждан России исключается в силу закона. Взрывное устройство должно было быть заложено строго на пути маршрута военного патруля. Каких-либо последствий от действия Запорожца не наступило.

«В связи с этим защита полагает: единственное законное решение по делу — прекращение уголовного преследования Запорожца и содержание его в соответствии с положениями регламентированными III Женевской конвенцией Об обращении с военнопленными (документ о том, что Запорожец является военнослужащим и Украина определила его статус как военнопленного приобщен к материалам уголовного дела)», — настаивает Ладин.

Как сообщала КПГ, в феврале в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону начался судебный процесс в отношении Павла Запорожца, которого обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 (покушение), ч. 1 ст. 361 (акт международного терроризма) УК РФ.

На предварительном заседании 2 февраля Павлу Запорожцу продлили срок содержания под стражей на 6 месяцев.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх