Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Похищенного волонтера Ярослава Жука перевозят в Ростов

Похищенного в июне в Мелитополе волонтера Ярослава Жука в ближайшие дни перевозят в Ростов-на-Дону, где в Южном окружном военном суде начнется судебный процесс в отношении украинца.

Об этом сообщает КПГ.

Ярослав Жук обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 361 УК РФ (акт международного терроризма).

Ранее в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону начался судебный процесс в отношении другого украинца, похищенного в Херсоне и вывезенного в Крым — ветерана АТО Павла Запорожца. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 (покушение), ч. 1 ст. 361 (Акт международного терроризма) УК РФ.

  • Напомним, в июне в оккупированном Мелитополе российские военные похитили двух украинских волонтеров — Ярослава Жука и Илью Енина. 12 июля назначенный российскими властями «мэр» Мелитополя Владимир Рогов выложил видео с постановочным признанием Ярослава Жука, где говорится, что он «17 июня 2022 года покушался на директора Департамента образования города Елену Шапурову».
  • Жука перевезли в Крым и обвинили в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 361 УК РФ (акт международного терроризма) и заключили под стражу.
  • 26 августа «Верховный суд» оставил это решение в силе, а затем срок содержания под стражей был продлен.
  • Как позже рассказал Ярослав Жук в заявлении, текстом которого располагает Крымская правозащитная группа, его пытали электрическим током, заставили выучить и записать на видео текст с признаниями, держали в подвале с 17 июня по 8 августа.
  • В конце года заместитель Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял передал из СИЗО письмо, в котором сообщил, что Ярослава Жука, которого содержат в СИЗО Симферополя, продолжают унижать и подвергать физическим издевательствам. После пыток Жук частично потерял слух.
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх