Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

В Крыму шестерых крымских татар арестовали на два месяца

«Киевский районный суд» Симферополя арестовал до 24 марта шестерых крымских татар: Экрема Кроша, Айдера Асанова, Рефата Сейдаметова, Османа Абдуразакова, Лемана Зекирьяева и Халила Мамбетова.

«По результатам рассмотрения ходатайства избрали срок содержания под стражей на 2 месяца, до 24 марта. Данное решение мы считаем незаконным. Так как те основания, которые прописаны голословны, материалами дела они не подтверждены. Мой подзащитный, Халил Мамбетов 1955 года рождения, он пенсионер и у него дома онкобольная жена за которой он осуществляет ежедневный уход, живут они только вдвоем. Мы предоставили все документы, предоставили документы на домовладение, что он собственник своего дома, постоянно там проживает и просили смягчить решение на домашний арест. Но суд нас не услышал и избрал для него меру пресечения содержание под стражей», — рассказал «Крымской солидарности» адвокат Сияр Панич.

Как сообщалось, 24 января на севере Крыма в Джанкое и Джанкойском районе силовики провели обыски в домах крымских татар: у Экрема Кроша в селе Ближнегородское, у Айдера Асанова и Рефата Сейдаметова в селе Тимофеевка, у Османа Абдуразакова в селе Днепровка, у Лемана Зекирьяева и Халила Мамбетова в Джанкое.

Утром 25 января активисты собрались у «Киевского районного суда» Симферополя, чтобы поддержать задержанных крымских татар. К зданию «суда» подъехала машина Росгвардии, два тонированных автобуса, наряд российской полиции, после чего начались массовые задержания активистов. Как минимум, 34 человека были задержаны.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх