Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Гражданского журналиста из Крыма Эрнеса Аметова приговорили к 11 годам после повторного суда

Эрнес Аметов. Фото: Крымская солидарность

В российском Ростове-на-Дону Южный окружной военный суд 29 декабря приговорил гражданского журналиста из оккупированного Крыма Эрнеса Аметова к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд пересмотрел оправдательный приговор, вынесенный Аметову в сентябре 2020 года.

Эрнеса Аметова арестовали 11 октября 2017 года вместе с Сейраном Салиевым, Марленом Асановым, Тимуром Ибрагимовым, Сервером Зекирьяевым и Меметом Беляловым после обысков в Крыму. 3 года следствия и судебных разбирательств крымский мусульманин провел в следственных изоляторах Крыма и Ростова-на-Дону.

16 сентября 2020 года Аметова оправдали и освободили в зале Южного окружного военного суда из-за отсутствия доказательств.

«Это был первый подобный случай в «делах Хизб ут-Тахрир» не только в Крыму, и на территории Российской Федерации», — пишеть активистка Муминэ Салиева.

В марте же 2022 года апелляционный суд Власихи пересмотрел решение Южного окружного военного суда и отправил дело на новое рассмотрение.

«В апреле этого же года оно поступило обратно в этот суд, Эрнес Аметов добровольно прибыл на предварительное слушание по повторному разбирательству, на котором суд постановил взять крымского татарина под стражу. С того момента он находился в следственном изоляторе-1 Ростова-на-Дону, и начался повторный этап судебных слушаний, который завершился вынесением приговора», — напомнила Салиева.

«Стань засекреченным свидетелем, давай показания и иди домой. Перед этим выбором становились очень многие. И каждый делал свой выбор. Для меня большая честь защищать человека, который, встав перед таким выбором, не испугался… Он не стал говорить то, что не соответствовало действительности. Целью была вербовка, чтобы Аметов давал нужные показания по другим уголовным делам. Пусть ложные, противоречивые, невнятные, но нужные следствию. Реальная причина того что Аметов перед вами в клетке в роли подсудимого в том, что он отказался от такого предложения», — говорил в прениях адвокат Джемиль Темишев.

А в своём последнем слове Эрнес Аметов сказал: «Я верующий человек и принимаю свою судьбу. Я хочу сказать, что если бы происходящее здесь было бы не угодно Господу — этого бы не происходило. Значит такова его воля. Я подчиняюсь, любой Твой приговор будет справедлив. Но я отвергаю те ложные обвинения, которые пролились на меня и хочу сказать: сегодня вы вершите свой суд, а Господь пусть вершит свой».

«Сегодня российский суд признал Эрнеса Аметова виновным — ему присудили 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима (и 1 год ограничений после освобождения). Получается, один оправдательный приговор по статье 205.5 УК РФ, перестал был оправдательным. Даже этого не допустили ФСБ России и российское судопроизводство», — говорит активистка.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх