Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Осужденный на 6 лет крымский татарин рассказал о том, как его выкрали в Геническе и пытали

Рустем Османов

Крымский татарин Рустем Османов, которого осудили на 6 лет за якобы участие в батальоне Челебиджихана, рассказал о том, как его выкрали в Геническе и пытали.

Как говорится в письме, текстом которого располагает Крымская правозащитная группа, Османова незаконно похитили и вывезли в Крым.

«15 апреля 2022 года ко мне по месту проживания: пгт Каланчак, Херсонская область, ворвались 12 человек из ВС РФ, вооруженных автоматами. Избивая меня, повалили на пол, надели наручники и мешок на голову, погрузили в грузовой автомобиль. Там меня продолжали избивать. Затем привезли, как я понял позже, к границе с Крымом», — написал Рустем Османов.

По его словам, на границе его завели в вагончик, где угрожали и заставили дать ложные показания.

«Я отказался, но они стали угрожать моей семье, супруге. Сказали, что есчли не произнесу того, что им нужно, они убьют меня и мою семью. Испугавшись за жизнь своих родных, я вынужденно оговорил себя», — рассказал Османов.

Затем его в мешке и наручниках привезли в здание ФСБ в Симферополе.

«Меня там избивали, применяли электричество, пользуясь моей беспомощностью. Под угрозой убийства заставили меня подписать нужные показания, почле сего направили в спецблок СИЗО 1. Под страхом за жизнь своих родственников и свою я был вынужден скрывать правдивую информацию. Прошу принять меры по возвращению меня на родину, в Украину, а также оказать помощь моей семье», — написал Рустем Османов.

По данным Крымской правозащитной группы, сейчас Рустема Османова вывезли в колонию в российский город Ульяновск.

Напомним, крымское «ФСБ» сообщило, что Рустема Османова задержали в апреле 2022 года «при попытке въехать в Крым через автомобильный пункт пропуска «Армянск».

«Установлено, что подсудимый в 2016 году, находясь на территории Украины, добровольно вступил в состав батальона, где осуществлял материальное и продовольственное обеспечение деятельности батальона, а также участвовал в его вооруженной охране», – было сказано в сообщении.

ФСБ возбудило против Османова уголовное дело по ч. 2 ст. 208 УК РФ (Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, а равно участие в вооруженном конфликте или военных действиях в целях, противоречащих интересам Российской Федерации).

В августе «Белогорский районный суд» Крыма приговорил Рустема Османова к 6 годам заключения

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх