Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

В Крыму прошли обыски в 8 домах «Свидетелей Иеговы»

28 сентября в Крыму прошли обыски в 8 домах «Свидетелей Иеговы» в поселках Нижнегорский и Красногвардейское, а также в селе Петровка.

Как сообщает организация, 50-летний Сергей Парфенович и 49-летний Александр Виниченко были задержаны и увезены в Симферополь. Поздно вечером Виниченко был отпущен.

«Обыски проводили сотрудники Следственного комитета РФ и ФСБ РФ, некоторые из них были в масках и с оружием. Следственные мероприятия у Виниченко проводились при участии правоохранителей Николая Шмидта, Д. А. Явник, а также В. А. Новикова, следователя по особо важным делам СК, который вел дело верующих из Ялты. Силовики вторглись к верующим около 6:30 утра, когда они еще спали. Обыски длились от 5 до 6 часов. В одном доме в этот момент находился несовершеннолетний ребенок и престарелый родственник-инвалид. Правоохранители изъяли электронные устройства и носители информации, роутер, личные записи и фотоальбом. По словам верующих, силовики пытались узнать у них пароли от электронных устройств. В одном случае им удалось разблокировать телефон, приложив к устройству руку одного из членов семьи», — сообщили в организации.

Как сообщала Крымская правозащитная группа, 20 апреля 2017 Верховный суд РФ признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории РФ. 16 августа 2017 Министерство юстиции РФ приобщило крымские ячейки «Свидетелей Иеговы» в список экстремистских организаций. В 2018 году началось также преследования «Свидетелей Иеговы» в рамках уголовных дел. В 2020 году вынесли первые приговоры участникам организации «Свидетели Иеговы» с лишением свободы.

КПГ расценивает эти судебные процессы как преследования по религиозному признаку и нарушение права на свободу вероисповедания. Согласно международному праву, Россия не имеет права применять свое уголовное законодательство на оккупированной территории и преследовать лиц, которые не являются преступниками с точки зрения украинского законодательства. Это военное преступление, которое подпадает под юрисдикцию Международного уголовного суда.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх