Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Ирину Данилович оставили под стражей

«Верховный суд Крыма» оставил без изменений решение «Феодосийского городского суда», который оставил под стражей до 2 февраля 2023 медсестру, активистку и гражданскую журналистку Ирину Данилович.

Апелляционную жалобу рассматривала «судья» Юлия Цораева.

Напомним, 23 августа «Феодосийский городской суд» оставил Ирину Данилович под стражей до 2 февраля 2023 года.

Ирина Данилович исчезла 29 апреля. В этот же день был проведен обыск в ее доме в селе Владиславовка под Феодосией, ее саму задержали по месту работы.  По словам матери, во время обыска были изъяты телефон и ноутбук. Копию постановления силовики не оставили. Ее адвокату сообщали, что в Симферопольском СИЗО Данилович нет. Лишь на тринадцатые сутки после похищения в Следственном изоляторе Симферополя адвокату подтвердили, что активистка Ирина Данилович находится там. Восемь дней Ирину Данилович удерживали в здании ФСБ, в подвале, проводили тестирование на полиграфе, надевали ей мешок на голову и угрожали вывезти в лес, если она будет что-то скрывать. Все это время ее кормили один раз в день, в туалет выводили два раза в день. Под конец этого пребывания в ФСБ Данилович предложили подписать какие-то пустые бланки в обмен на освобождение. После того, как она это сделала, ей сообщили, что в сумочке нашли двести грамм взрывчатки и отвезли ее в суд для избрания меры пресечения.

В отношении Ирины Данилович открыто уголовное дело по статье 222.1 часть 1 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ). По словам адвоката, формально меру пресечения ей избрали только седьмого мая с привлечением адвоката по назначению.

В конце июля Данилович снова заявила о давлении на нее со стороны сотрудников ФСБ.

29 августа началось рассмотрение дела по сути. По данным обвинения, якобы не позднее 29 апреля Данилович искала самодельное взрывное устройство, состоявшее из взрывчатки — примерно 230 грамм — электродетонатора военного образца и поражающих элементов в виде игл от шприцев. Все это, по версии следствия, хранилось в ее футляре от очков, который она постоянно носила с собой. Устройство, утверждает обвинение, было изъято 29 апреля в управлении ФСБ в Феодосии во время осмотра вещей Данилович.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх