Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Еще одного похищенного активиста «судят» в Крыму по террористической статье

Павло Запорожець. Фото: Наталя Бімбірайте

«Верховный суд Крыма» оставил под стражей еще одного украинца, похищенного в Херсоне и вывезенного в Крым — ветерана АТО Павла Запорожца.

12 агуста Суспільнесо ссылкой на правозащитницу и общественную активистку Наталью Бимбирайте сообщило, что российские военные «после трех месяцев плена и пыток» вывезли в оккупированный Крым 32-летнего херсонца Павла Запорожца. По словам активистки, Павел Запорожец в прошлом — участник АТО. В мае Павла арестовала ФСБ.

Против Запорожца открыли дело по ч.3 ст.30(покушение) и ч.1 ст.361 (акт международного терроризма) УК РФ. Санкция статьи: от десяти до двадцати лет либо пожизненное лишение свободы.

«Киевский райсуд» Симферополя избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. На какой срок — неизвестно.

Как говорится на сайте «суда», «террористический акт готовился против мирного населения и военнослужащих Российской Федерации, во время проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне».

24 августа 2022 года «Верховный суд» Крыма рассматривал апелляционную жалобу на это решение и оставил меру пресения без изменений.

Как сообщала КПГ, похищенного в июне в Мелитополе волонтера Ярослава Жука держат в СИЗО Симферополя и тоже обвиняют в совершении акта международного терроризма.

 

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх