Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Исмету Ибрагимову назначили 19 лет колонии строгого режима

Исмет Ибрагимов. Фото: Крымская солидарность

Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону 8 июля огласил ещё один приговор в отношении крымскотатарского активиста Исмета Ибрагимова: ему назначили 19 лет колонии строгого режима. 

Как сообщает активистка Мумине Салиева, первые пять лет Ибрагимов должен провести в тюрьме, оставшийся срок — в исправительной колонии строгого режима. По окончании отбывания наказания в течение двух лет для Исмета Ибрагимова будут действовать ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования, не менять место жительства, пребывания и работы, отмечаться у надзорных органов два раза в месяц.
«Исмет Ибрагимов — знаток арабского языка. В 1937 году — в Крыму власть репрессировала имамов. В 2022 году — знатока Ислама и арабского языка. В семье Ибрагимовых трое малолетних детей, перенёсших тяжёлый стресс после ареста отца. Девочки по сей день часто болеют на фоне психологического воздействия. Разлука, тоска, постоянные переживания, беспокойный сон — в совокупности все это сказывается на состоянии детей и влечёт ряд негативных последствий», — написала активистка.
Как сообщала КПГ, Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону назначил крымским мусульманам Олегу Федорову и Эрнесту Ибрагимову по 13 лет в колонии строгого режима.
Напомним, 17 февраля в Крыму прошли обыски в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе Крыма. Были задержаны Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Эрнест Ибрагимов и Олег Федоров. Они обвиняются в причастности к деятельности «Хизб ут-Тахрир».
7 июля 2020 года в ходе массовых обысков в Крыму были задержаны семеро человек: Исмет Ибрагимов, Зекирья Муратов, Вадим Бектемиров, Эмиль Зиядинов, Алим Суфьянов, Сейран Хайрединов и Александр Сизиков (имеющий инвалидность І группы по зрению, был отправлен под домашний арест).
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх