Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

59-летнему активисту Азамату Эюпову запросили 17 лет колонии строгого режима

Азамат Эюпов. Фото: Крымская солидарность

Прокурор Южного окружного военного суда в Ростове-на-Дону просит признать виновным 59-летнего активиста Азамата Эюпова и дать ему 17 лет колонии строгого режима.

Как известно, Эюпову вменяется часть 1 статьи 205.5 УК РФ (организация террористической деятельности): по версии следствия, он якобы организовал террористическую ячейку в Белогорске.

Как сообщает Крымская солидарность, показания против Эюпова дали анонимные свидетели, отказавшиеся раскрыть свою личность. Согласно их показаниям, Эюпов «искал новых членов в организацию, распространял запрещенную литературу и готовился к государственному перевороту в Крыму». При этом защита неоднократно утверждала, что голоса Эюпова на аудиозаписях нет, звучащая там речь принадлежит другому человеку.

«Защите удалось доказать, что была чистой воды фальсификация доказательств в ходе следствия. Людей судят по абсурдным статьям, а в данном случае голоса Эюпова вообще не было на аудиозаписи», — говорит адвокат Эмиль Курбединов.

18 июля сторона защиты выступит в прениях, а Азамат Эюпов огласит последнее слово.

Как сообщала КПГ, 17 февраля 2021 года в Крыму прошли обыски в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе Крыма. Были задержаны Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Эрнес Ибрагимов и Олег Федоров. Они обвиняются в причастности к деятельности «Хизб ут-Тахрир».

У 59-летнего Азамата Эюпова проблемы со здоровьем: больное сердце, остеохондроз. По словам адвоката, он волочит за собой ногу, не может полностью сжать руку и неразборчиво разговаривает. Долгое время ему не оказывалась никакая медицинская помощь.

 

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх