Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Насильственные исчезновения: 81 человек считается пропавшим, 10 найдены мертвыми

В перечне пропавших активных граждан по состоянию на 15 мая находятся 186 человек. Из этих людей 95 – освобождены. 10 найдены мертвыми. 81 человек до сих пор считается пропавшим.

Данные собраны и задокументированы Крымской правозащитной группой в сотрудничестве с Центром прав человека ZMINA, Медийной инициативой по правам человека (МИПЧ) и Всемирной организацией против пыток (ВОПП) в рамках работы коалиции общественных организаций «Украина. Пять утра».

Большинство из этих случаев имеют признаки насильственных исчезновений. Люди, которым удалось освободиться из плена оккупантов, рассказывают о пытках, бесчеловечном обращении и психологическом давлении. Тела найденных мёртвыми людей носят признаки внесудебных казней. Все эти люди – гражданские, не являющиеся комбатантами, и с точки зрения международного гуманитарного права их задержание считается взятием заложников. Российские оккупанты потом предлагают украинскому правительству менять этих гражданских на военных, что тоже является нарушением МГП.

Кроме того, в последние недели оккупанты на территориях Запорожской и Херсонской областей начали похищать не только активистов и журналистов, но и всех, кто может считаться на местном уровне моральным авторитетом среди общества. В этот список входят медики, учителя, религиозные и научные деятели, деятели культуры, адвокаты. Список пропавших и похищенных людей постоянно растет. Большинство информации в этой выборке — данные из Херсонской, Запорожской, Киевской областей. Получение информации из Донбасса, Луганщины и Харьковщины пока ограничено, потому что из зон, где идут активные боевые действия, поступает минимум информации, поскольку там нет света и интернета. С началом проведения полноценных расследований подобных случаев, эта статистика может вырасти в несколько раз.

КПГ также обращает внимание, что российские власти начали практику насильственных исчезновений еще в Крыму в 2014 году, когда жертвами становились журналисты и активисты, не поддержавшие оккупацию полуострова.

КПГ собирает данные по насильственным исчезновениям. Если вы знаете подобные случаи, просим отправлять информацию на почту: [email protected]

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх