Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

«Если не остановить Россию, война придет к каждому европейцу, это наибольшая угроза системе европейских ценностей»

Реакция цивилизованного мира на войну в Украине в 2014 году была недостаточной, и теперь война может прийти к каждому европейцу, если не остановить Россию. Об этом заявила глава правления Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник на брифинге для полусотни делегаций ОБСЕ и международных организаций в Вене.

Здесь началось заседание Supplementary Human Dimension Meeting ОБСЕ, в начале которого российская делегация заявила, что это заседание не было с ними согласовано, якобы не были учтены коронавирусные ограничения и не допущено участие «гражданского общества», а потому участвовать в заседании Россия не будет.

Перед официальным открытием этого Meeting правозащитные организации провели брифинг для полусотни делегаций ОБСЕ и международных организаций о военных преступлениях российской армии в Украине, об оккупированных городах, похищении активистов, использовании Крыма для военных целей.

Глава правления КПГ Ольга Скрипник напомнила, что война началась в 2014 году, и с этого времени Россия начала масштабную милитаризацию Крыма – увеличение военного контингента, развитие Крыма исключительно как военной базы, незаконный призыв для вооруженных сил, пропаганду войны, оружия, службы в российской армии, ненависти к Украине и уничтожение украинской идентичности

«После 24 февраля этого года Крым стал базой, с которой Россия наносит удары по украинским городам. Россия использует крымчан в этой войне. Только осенью Россия принудительно мобилизовала 3 тысячи крымчан. Мы подтверждаем, что эти мобилизованные крымчане были отправлены к участию в боевых действиях против Украины. 1 апреля начнется новая принудительная призывная кампания, и еще несколько тысяч крымчан будут отправлены на войну. Путин заявляет, что в войне против Украины участвуют только солдаты контрактной службы, но это не так. Он отправляет срочников, в том числе из Крыма, на войну, – рассказала правозащитница. – За несколько недель до полномасштабного вторжения на территорию Украины (в феврале 2022 года) ВС РФ массово начали перемещаться с территории России в оккупированный Крым через Керченский мост“.

Крымская правозащитная группа с 24 февраля 2022 года собирает данные о погибших и пленных военных РФ, имеющих отношение к военным частям в Крыму. Часть из них были принудительно призваны в ряды ВС РФ и после этого отправлены для участия в боевых действиях на другую территорию Украины.

Ольга Скрипник рассказала, что КПГ собирает информацию о погибших и пленных солдатах из Крыма, сообщающих, что командование им не говорило о полномасштабной войне, а отправляло их на «обучение» или «специальную операцию».

«Российские власти пытаются скрывать информацию о реальном количестве погибших и раненых со стороны РФ, так же такая информация и не предоставляется в Крыму. Однако морги и больницы переполнены в Крыму. Россия обстреливает и осаждает украинские города, убивая гражданское население. Россия блокирует гуманитарные коридоры, обстреливает машину с надписями «Дети», «гуманитарная помощь», «медицинская помощь». В то же время,  украинцев из оккупированных городов принудительно депортируют в РФ и Крым. У них отбирают украинские паспорта. На сегодняшний день нет никаких механизмов, чтобы вернуть этих людей», – рассказала Ольга Скрипник.

В новых оккупированных Россией городах российские преступники совершают террор: убивают и похищают журналистов, активистов и представителей местных властей, в том числе мэров. Россия в оккупированных городах глушит мобильную связь, отключает украинское телевидение и радио, пытается транслировать только российскую пропаганду. Россия уничтожает культурное наследие, разрушает архивы, уничтожает учебники и книги по истории Украины. Российские войска сознательно создают в оккупированных городах гуманитарные кризисы – блокируют ввоз лекарств, еды, воды. При этом они грабят все магазины, частные дома и квартиры.

“Война России против Украины началась в 2014 году, из Крыма. Значит, только там она и кончится. Вывод русских войск из Украины означает и деоккупацию Крыма, и только так. В этом году началась не просто война, это попытка Путина уничтожить украинский народ и украинское государство. Россия использует запрещенное оружие, совершает акты террора, совершает страшные военные преступления, убивает тысячи гражданских людей и сотни детей. Действия России в Мариуполе – акт геноцида по отношению к украинцам. Реакция цивилизованного мира в 2014 году была недостаточной, и теперь война может прийти к каждому европейцу, если не остановить Россию. Эта война – это самая большая угроза системе европейских ценностей. Система мировой безопасности лежит в развалинах“, – подчеркнула Ольга Скрипник.

По словам правозащитницы, сейчас нужно делать все, чтобы незамедлительно закрыть украинское небо, предоставить Украине для этого необходимое оружие и защиту. Кроме того, необходимо немедленно готовиться к противодействию применения Россией химического оружия массового поражения.

«Россию нужно лишить финансовых ресурсов, ослабить экономику. Поскольку сегодня все свои ресурсы Россия направляется на войну. Возмещение ущерба является одним из таких способов, а арест российских активов и имущества создает такие механизмы для восстановления права и справедливости для пострадавших от российской агрессии и оккупации. Недостаточно заморозить активы РФ, необходимы механизмы возмещения ущерба Украине и украинцам за счет этих активов“, – заявила Скрипник.

Председатель правления Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник призвала всех к сотрудничеству, в том числе с США, Великобританией, ЕС, международными учреждениями и институтами, в целях розыска и ареста российских активов и взыскания их в качестве возмещения ущерба, причиненного агрессией РФ, в частности, оккупацией Крыма. Кроме того, правозащитница призвала бойкотировать все российские товары.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх