Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Крымских татар Ялкабова и Сейдаметова осудили на 13 и 17 лет колонии

Тимур Ялкабов и Ленур Сейдаметов. Фото: Крымская солидарность

Южный окружной военный суд назначил крымским татарам Тимуру Ялкабову и Ленуру Сейдаметову сроки в 17 и 13 лет в колонии строгого режима.

Дело рассматривала коллегия из трёх судей — Сапрунов Роман, Зубаиров Ризван, Гришин Сергей.

«Суд постановил назначить Тимуру Ялкабову 17 лет лишения свободы с отбытием первых 4 лет в тюрьме, остальных в колонии строгого режима с ограничениями после отбытия сроком на 1 год 6 месяцев. Сейдаметову Ленуру назначили 13 лет лишения свободы с отбытием первых 4 лет в тюрьме, остальных в колонии строгого режима с ограничениями после отбытия сроком на 1 год. Есть ограничения после освобождения», — сообщает Крымская солидарность.

Ограничения заключаются в необходимости отмечаться во ФСИН 2 раза в месяц, не покидать жилище с 11 вечера до 6 утра, не менять место жительства и работу без уведомления ФСИН, не посещать публичные мероприятия.

Приехавшие к зданию суда сотрудники ДПС потребовали документы на авто у собравшихся слушателей и переписали номера транспортных средств. Кроме того, полицейские безосновательно требовали от собравшихся не выкладывать фото- и видеоматериалы, снятые у суда, в интернет. Просьбы сослаться на законодательство правоохранители проигнорировали.

Как сообщала КПГ, 17 февраля 2021 года в Крыму прошли обыски в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе Крыма. Были задержаны Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Эрнес Ибрагимов и Олег Федоров. Они обвиняются в причастности к деятельности «Хизб ут-Тахрир».

 

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх