Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Абдурешита Джеппарова арестовали на 15 суток

Абдурешит Джеппаров. Фото: qha.com.ua

«Белогорский районный суд» отправил правозащитника Абдурешита Джеппарова под административный арест на 15 суток за публикацию в интернете, датированную 2019 годом.

Как сообщает активистка Лутфие Зудиева, ветерану крымскотатарского движения вменяют первую часть статьи 20.3. КоАП РФ «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами».

По данным Крымской солидарности, причиной ареста стал видеоролик, выложенный на странице Джеппарова в Facebook в 2019 году. На записи советский марш сравнивался с нацистским немецким.
«В суде он пояснил, что действительно размещал эту видеозапись на своей странице, но целью была не демонстрация нацистской символики, а утверждение того, что авторы песни являлись пропагандистами», — передала слова активиста защитница Эмине Авамилева, добавив, что обжалует постановление.
Кроме того, адвокат Эмиль Курбединов сообщил, что задержанные у дома Абдурешита Джеппарова Февзи Якубов и Мухаммед Али Джеппаров находятся в отделе «МВД РФ по Белогорскому району».
Сотрудники полиции отказываются допускать его в качестве защитника, который действует по соглашению с родственниками задержанных.
«Не пропускают, потому что сотрудникам райотдела не разрешают сотрудники Центра «Э». Это очевидное злоупотребление должностными полномочиями со стороны сотрудников МВД», — говорит Курбединов.
Напомним, утром 16 марта в доме у крымскотатарского активиста Абдурешита Джеппарова в Белогорске провели обыск сотрудники «Центра по противодействию экстремизму».  Обыском руководил начальник отдела Центра «Э» Руслан Шамбазов.
Украинское правозащитное сообщество рассматривает задержание Абдурешита Джеппарова как составляющую систематического и широкомасштабного преследования крымских правозащитников, активистов и лидеров крымскотатарского народа со стороны российских оккупационных властей, которые могут рассматриваться как преступления против человечности (ст. 7(1)(h) Римского Устава Международного уголовного суда .
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх