Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Крымским татарам Ялкабову и Сейдаметову запросили 19 и 16 лет колонии строгого режима

Ленур Сейдаметов и Тимур Ялкабов. Фото: Крымская солидарность

В ходе прений в Южном окружном военном суде прокуроры Константин Фирсов и Михаил Арефьев попросили у коллегии судей назначить крымским татарам Тимуру Ялкабову — 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима и 1 год и 9 месяцев ограничения свободы после освобождения; Ленуру Сейдаметову — 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима — без ограничения свободы.

Как сообщает активистка Лутфие Зудиева, для обоих подсудимых отбывание первых трех лет прокуроры предложили назначить в тюрьме.
Как рассказала Зудиева, Ленур Сейдаметов работал продавцом на рынке, а затем строителем. С 2020 года предоставлял индивидуальные услуги грузчика. Тимур Ялкабов сначала работал строителем по отделке, но позже, вместе с супругой, занялся выпечкой и продажей кондитерских изделий. Тимур Ялкабов страдает хронической астмой.
В основу гособвинения легли выполненные по требованию ФСБ экспертизы оперативных аудиозаписей, найденные у фигурантов дела религиозные книги и показания скрытых свидетелей. По словам самих обвиняемых, с человеком, записавшим их на видео, они познакомились в крымской мечети в 2016 году, после чего он пригласил их «выпить чай».
Адвокат Сафие Шабанова считает, что это один из агентов ФСБ, зная о религиозных взглядах Ялкабова и Сейдаметова, специально вынудил подсудимых прийти на беседу в квартиру, оборудованную звукозаписывающими устройствами, без их ведома. На этом доказательстве базируется уголовное дело. В тоже время, обвинение классифицирует эту беседу, как «конспиративное собрание», организованное Ленуром Сейдаметовым.
Как сообщала КПГ, 17 февраля 2021 года в Крыму прошли обыски в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе Крыма. Были задержаны Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Эрнес Ибрагимов и Олег Федоров. Они обвиняются в причастности к деятельности «Хизб ут-Тахрир».
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх