Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Политзаключенному Вадиму Бектемирову запросили 12 лет колонии строгого режима

Вадим Бектемиров. Фото: Крымская солидарность

1 февраля в Южном окружном военном суде гособвинитель запросил 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима крымскому политзаключённому  Вадиму Бектемирову.

Как сообщает активистка Лутфие Зудиева, при этом 3 года из требуемого срока он должен будет провести в тюрьме.

10 февраля состоятся прения в деле.

Лутфие Зудиева приводит одно из выступлений Вадима Бектемирова на заседании: «С начала аннексии Крыма Россией в 2014 году начался очередной геноцид крымскотатарского народа. Снова этот малочисленный народ стал неугодным и оказался камнем преткновения на пути осуществления их интересов на полуострове. Казалось бы, в чём их вина? В том, что они крымские татары и мусульмане — мотивы исключительно политические. А как иначе понимать всё то, что происходит с моим народом — сотни огульно обвиненных в экстремизме и терроризме, хотя до настоящего времени неизвестно ни одного факта о совершении теракта. Также сотни детей, оставшиеся сиротами при живых отцах, пропавшие без вести, найденные тела, умерших под пытками, преследование религиозных интеллигенций, дискриминации по религиозному и национальному признакам, принуждение эмиграций, давление на коммерсантов или бизнесменов народа, закрытие независимых крымскотатарских телеканалов, запрет на собрания, обыски в домах мусульман и те немыслимые сроки за чтение религиозной литературы, которые вы не даёте серийным убийцам», — сказал Вадим Бектемиров.

Как сообщалось, 7 июля 2020 года прошли обыски в домах семерых крымских татар: у Эмиля Зиядинова в поселке Октябрьское Красногвардейского района, у Исмета Ибрагимова в поселке Курцы Симферопольского района, у Алима Суфьянова в селе Железнодорожное Бахчисарайского района, у Сейрана Хайретдинова в селе Белокаменка Бахчисарайского района, у Александра Сизикова в селе Севастьяновка Бахчисарайского района, у Вадима Бектемирова в селе Каменка Симферопольского района и у Дилявера Меметова в Алуште.

Вадим Бектемиров обвиняется в участии в деятельности террористической организации. По вменённой статье — ч. 2 ст. 205.5 УК РФ — ему грозит до 20 лет лишения свободы.

26 мая 2021 года дело Бектемирова, где он является единственным обвиняемым, начало рассматриваться в Южном окружном военном суде. Сам он содержится в СИЗО Ростова-на-Дону.

Вадим Бектемиров — выпускник факультета арабского языка и литературы университета «Аль-Джинан» в Ливане. До ареста работал переводчиком. У Бектемирова трое детей, один из них родился, когда он уже был в СИЗО. Отец Бектемирова умер от сердечного приступа через две недели после ареста сына.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх