Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Джемиль Гафаров: «без диализа не протяну и полугода в СИЗО»

Состояние здоровья крымского татарина, фигуранта «второй симферопольськой группы» Джемиля Гафарова, который находится в СИЗО № 5 Ростова-на-Дону, существенно ухудшилось. При этом медсанчасть и руководство СИЗО игнорируют его обращения и не предоставляют никакой медицинской помощи.

Джемиль Гафаров рассказал своему адвокату Рифату Яхину, что его почечная болезнь прогрессирует. После судебных заседаний он восстанавливается лишь через 4-5 дней, но никакого медицинского наблюдения, а тем более, помощи нет. Единственное, что поддерживает мужчину — это лекарства, присылаемые родственниками, передает Крымская солидарность

«Вызвать фельдшера практически невозможно. А когда он все-таки приходит, то дает валидол и рекомендует обращаться к начальнику здравпункта. Сам же начальник никаких действий по медицинскому обслуживанию не делает вообще, не проводит приемов, консультаций, не собирает анализы», — рассказывает Джемиль Гафаров.

Гафаров подозревает, что в его состоянии ему уже требуется диализ (процесс искусственного выведения продуктов жизнедеятельности и избыточной жидкости из организма. Этот процесс необходим тогда, когда почки не в состоянии выполнять свою функцию). Политзаключенный убежден, что без диализа «не протянет и полугода в СИЗО».

Напомним, летом 2021 года адвокат Яхин сообщал, что его подзащитный находится в критическом состоянии, а содержание в изоляторе представляет угрозу для его жизни, поскольку Джемиль Гафаров не получает необходимых медикаментов, а условия содержания там равноценны пыткам.

Как сообщала Крымская правозащитная группа, Джемиль Гафаров имеет третью группу инвалидности, хроническое заболевание почек и связанные с ними болезни сердца.

Сотрудники ФСБ России, МВД России и Росгвардии 27 марта 2019 года провели в Крыму обыски в домах крымскотатарских активистов. Всего было задержано 24 активиста по обвинению в участии запрещенной в РФ и оккупированном ею Крыму организации «Хизб ут-Тахрир», в том числе Джемиль Гафаров. Ему грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

 

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх