Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Дело Джемилева: «судье» был заявлен отвод

Николай Полозов

В «Армянском городском суде» прошло очередное, 43-е, судебное заседание по делу Мустафы Джемилева, в ходе которого «судья» Венера Исроилова рассмотрела вопрос о назначении дополнительной экспертизы боеприпасов к карабину, принадлежащего Джемилеву.

«Прокурор» в ходе прошлого заседания сформулировал вопросы для дополнительной экспертизы, которые по мнению защиты противоречат действующему законодательству.

В ходе этого заседания адвокат Николай Полозов заявил письменное ходатайство, в котором возражал против формулировок к эксперту, озвученных прокурором, а также просил суд выбрать экспертное учреждение за пределами Крыма.

«Защита в связи с явной политической мотивированностью уголовного преследования Мустафы Джемилева, ходатайствовала о назначении экспертизы не в ЭКЦ МВД России по РК, как то просил прокурор, а в ЭКЦ МВД России в г. Москве», — отметил Николай Полозов.

После нахождения в совещательной комнате «судья» вынесла решение удовлетворить ходатайство «прокурора» о дополнительной экспертизе и определила, что ее проведут в Крыму. При этом в перечень вопросов были внесены как вопросы, предложенные стороной защиты, соответствующие формулировкам закона «Об оружии», так и неправильные и не основанные на законе формулировки стороны обвинения. В этой связи защитой был заявлен отвод «судье» в связи с заинтересованностью в исходе дела. Отвод был отклонен.

Следующее заседание запланировано на 17 декабря.

Напомним, Мустафе Джемилеву в оккупированном Крыму  предъявлено обвинение в «пересечении госграницы России иностранным гражданином, въезд которому в Россию не разрешен, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч.3 ст. 322 УК России); небрежном хранении огнестрельного оружия, создавшем условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия (ст. 224 УК России); незаконном приобретении и хранении боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК России)».

Крымская правозащитная группа считает дело против лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева политически мотивированным.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх