Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Арест Эдема Семедляева: «нарушение профессиональных прав и давление»

Эдем Семедляев. Фото: Крымская солидарность

В Министерстве иностранных дел Украины арест адвоката Эдема Семедляева назвали нарушением профессиональных прав и давлением. Об этом заявила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар.

«Крымскотатарского адвоката Эдема Семедляева, являющегося защитником во многих политически мотивированных судебных делах против граждан Украины, решением т.н. «суда» во временно оккупированном Крыму по надуманным административным делам арестовано на 12 суток и назначено штраф. Арест адвоката, после его предварительного задержания 25 октября во время осуществления им своей профессиональной адвокатской деятельности по оказанию правовой помощи незаконно задержанным крымским татарам – это нарушение профессиональных прав и гарантий адвокатской деятельности, создание давления», – отметила Джеппар.

Посольство США в Киеве призвало Россию немедленно освободить крымского адвоката Эдема Семедляева.

«Россия должна немедленно освободить крымскотатарского адвоката Эдема Семедляеваи всех задержанных Россией 25 октября в Симферополе. Наказание журналистов и юристов за настаивание на прозрачности и надлежащем процессе является оскорблением верховенства права», – говорится в заявлении посольства.

Накануне «Центральный районный суд» Симферополя арестовал адвоката Эдема Семедляева на 12 суток за «неповиновение законным требованиям сотрудников полиции» по одному из двух протоколов, которые повторно составил  сотрудник центра «Э» Руслан Шамбазов.

Кроме того, тот же «суд» назначил Семедляеву штраф в 4 тысячи рублей за отказ раздеваться по требованию сотрудника «Центра противодействия экстремизму».

Напомним,

  • 25 октября под зданием «Крымского гарнизонного военного суда» в Симферополе российские силовики задержали 21 крымскотатарского активиста, в том числе журналистов. К задержанным не допускали адвокатов. Однако Эдем Семедляев, который приехал в отдел «полиции Центрального района» для оказания юридической помощи, смог попасть в отдел. Однако на адвоката составили протокол за «неповиновение полиции» из-за отказа раздеваться по требованию «следователя» Руслана Шамбазова.
  • 26 октября «судья» «Центрального районного суда» Симферополя Сергей Деменок не стал рассматривать административное дело в отшении адвоката Эдема Семедляева, обвиняющегося по статье 19.3 КоАП РФ («Неподчинение законному требованию сотрудника полиции»). Протокол о правонарушении не был принят судом из-за ошибок и отправлен в полицию.
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх