Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Психиатрическая экспертиза Наримана Джеляла: «Чтобы его голос не звучал»

О том, зачем в деле Наримана Джеляла российским силовикам понадобилась психиатрическая экспертиза, шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

Эксперт Крымской правозащитной группы Александр Седов указывает на то, что принудительное помещение в психиатрическую больницу в Крыму применяется только по отношению к тем, кого украинские власти и правозащитники считают политзаключенными.

Мы зафиксировали не менее 49 случаев помещения крымчан на экспертизы в психиатрическую больницу
Александр Седов

«Поскольку российские суды в Крыму не самостоятельные, они всегда удовлетворяют такие ходатайства следователей. Мы зафиксировали не менее 49 случаев помещения крымчан на экспертизы в психиатрическую больницу – это только в рамках политически мотивированных преследований. Самый первый случай был с Ильми Умеровым, которого в августе 2016 года перевели из-под домашнего ареста в психиатрическую больницу. Недавно, около года назад туда на месяц поместили Александра Сизикова – он инвалид по зрению, слепой, и даже не знал, какие препараты ему вводят. В 2020 году по решению так называемого Верховного суда Крыма в психиатрическую больницу поместили Юнуса Машарипова, и сроки его освобождения вообще неизвестны: раз в год ему продлевают содержание. Это классический советский метод – вместо тюрьмы помещать в такие заведения», — рассказал Александр Седов.

По оценке Александра Седова, это вовсе не стандартная процедура при расследовании уголовных дел, а именно инструмент давления на задержанных.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх