Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Приговор гражданину Украины Ивану Яцкину оставили без изменений

адвокат Николай Полозов

Выездная коллегия третьего апелляционного суда из Сочи рассмотрела апелляционную жалобу по уголовному делу в отношении крымчан на Ивана Яцкина, осуждённого «Верховным судом Крыма» по обвинению в государственной измене.

Заседание прошло в закрытом режиме в связи с наличием в деле материалов с государственной тайной. Супругу Яцкина на оглашение не пустили.

Адвокат Николай Полозов сообщил, что приговор первой инстанции по итогам рассмотрения жалобы оставлен без изменений. Защита планирует подавать кассационную жалобу, чтобы в дальнейшем направить иск в ЕСПЧ.
Преследование гражданина Украины по статье 275 УК РФ (государственная измена), которая распространяется только на граждан РФ, является одним из последствий нарушения норм международного гуманитарного права в виде «автоматического» (навязанного) гражданства РФ жителям Крыма.
Напомним, 21 мая 2021 года в «Верховном суде Крыма» огласили приговор Ивану Яцкину, который обвиняется по статье 275 УК РФ «Государственная измена». Заседание прошло в закрытом режиме, на оглашение не пустили мать подсудимого и его жену.Судебная коллегия после нахождения в совещательной комнате признала Ивана Яцкина виновным и приговорила крымчанина к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком в один год.

Весь судебный процесс по этому делу проходил в закрытом режиме, при этом защитник не комментировал ход рассмотрения, подписав обязательство о неразглашении.
В июле 2021 политзаключенный Владислав Есипенко встретил Ивана Яцкина в СИЗО Симферополя. По информации Есипенко, Яцкину в Лефортово давали психотропные препараты, из-за чего он не помнит время пребывания в СИЗО Лефортово. Кроме того, по словам Есипенко, у Яцкина были отморожены пальцы на ногах, поскольку зимой на прогулки его «выгоняли только в тапочках».
Адвокат Николай Полозов после этого встретился с Яцкиным в СИЗО и сообщил, что сотрудники СИЗО намеренно создают неприемлемые условия содержания Яцкина и не оказывают ему медпомощь.
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх