Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Крымчанку с младенцем приговорили к 4,5 годам лишения свободы в колонии за сбор средств на благотворительность

Нина Малахова в день избрания меры пресечения в феврале 2021 года. Фото: Крымская солидарность

Южный окружной военный суд приговорил мусульманку из Крыма Нину (Латифу) Малахову к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима по статье 205.1 УК РФ (Содействие террористической деятельности).

Как сообщает «Крымская солидарность«, женщину арестовали в зале суда после оглашения приговора. Ее полугодовалого ребенка суд передал отдельным определением бабушке Малаховой.

В феврале 2021 года в Казани сотрудники ФСБ задержали Нину (Латифу) Малахову и ее мужа Рузиля Яппарова и на следующий день этапировали в Крым для избрания меры пресечения.

Следствие считает, что супруги с 2015 по 2018 год «под предлогом благотворительности и помощи беженцам, нуждающимся гражданам, а также в строительстве мечетей и колодцев в Африке», спонсировали запрещенные в России фонды, связанные с именем мусульманского религиозного деятеля Ахмеднабиева, более известного как Абу Умар Саситлинский и организовали сбор денежных средств на нужды «террористической организации» в размере около 1 423 435 рублей.

Нина Малахова признала вину, однако позже заявила, что сотрудники ФСБ угрожали отнять дочку и передать ее в детский приют, поэтому она подписала признательные показания.

Яппаров вину не признал и от дачи показаний отказался.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх