Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Журналиста Владислава Есипенко оставили под стражей на полгода

На фото: журналист берет интервью у одной из слушательниц, которая пришла поддержать Есипенко

В «Симферопольском районном суде» закончилось судебное заседание по уголовному делу в отношении фрилансера «Радио Свобода» Владислава Есипенко, которого обвиняют в изготовлении и незаконном хранении взрывного устройства.

Заседание проходило в закрытом режиме: слушателей на него не пустили.

По итогам заседания защитник Тарас Омельченко сообщил, что «судьей» Длявером Берберовым для журналиста избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на шесть месяцев — он остается в СИЗО до 18 декабря.

Также «суд» отклонил все ходатайства защиты и отказал в признании ряда доказательств недопустимыми без их исследования в ходе судебного следствия. Следующее заседание запланировано на 15 июля в 14 часов

Как сообщает Крымская правозащитная группа, «судья»Длявер Берберов уже участвовал в политически мотивированных делах. Так, по данным КПГ, Берберов вынес 2 приговора за уклонение от призыва (штрафы 50 тысяч и 20 тысяч рублей), административный штраф в 10 тысяч рублей за одиночные пикеты, а также  вынес постановление о содержании под стражей Исмаила Рамазанова, который, напомним, обвинялся в «экстремистских высказываниях» (В 2019 году уголовное дело против Рамазанова было закрыто в связи с отсутствием в его деянии состава преступления).

Напомним, 10 марта  на Ангарском перевале задержали уроженца Кривого Рога Владислава Есипенко. Украинца увезли в неизвестном направлении. 12 марта “Киевский районный суд” Симферополя заключил его под стражу сроком на 2 месяца, до 11 мая. Позже срок продлили до 11 июля

6 апреля 2021 года в «Верховном суде Крыма» состоялось заседание, на котором Владислав Есипенко заявил о применении к нему пыток. Он сообщил, что силовики надевали ему на голову пакет и лишали возможности дышать для того, чтобы добиться признания вины.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх