Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

В Крыму задержали нового “украинского шпиона”

ФСБ РФ заявляет о задержании жителя Симферополя, который якобы “действовал в интересах разведывательных органов Украины”.

“В течение длительного времени российский гражданин с использованием специального антенного и приемного оборудования получал по заданию спецслужб Украины информацию о полетах российской военной авиации. Добываемые сведения планировалось использовать против безопасности Российской Федерации”, — сообщает пресс-служба ФСБ.

В отношении крымчанина открыли уголовное дело по ст. 275 УК РФ  (государственная измена), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

«С учетом того, что власти РФ рассматривают всех жителей оккупированного Крыма как граждан РФ, существует большая вероятность того, что задержанный является гражданином Украины. Поэтому обвинение в “государственной измене” не имеет под собой никаких оснований и является очередным пропагандистским делом против жителя Крыма«, — говорит эксперт, аналитик Крымской правозащионой группы Александр Седов.

По словам Александра Седова, целью возбуждения таких дел является: формирование среди населения оккупированной территории образа врага, запугивание проукраинской части жителей Крыма возможностью в любой момент быть лишенными свободы по сфабрикованному обвинению, а также наполнение обменного фонда заложников.

Сейчас по обвинению в “шпионаже”, “подготовке диверсий” или “госизмене” лишено свободы 16 человек в рамках дел, возбужденных оккупационными властями в Крыму.  К большинству задержанных по таким делам для получения “признательных” показаний применяются пытки.

Крымская правозащитная группа сообщала ранее, что 15 апреля 2020 года ФСБ РФ заявила о задержании в Крыму участников «украинской разведывательно-диверсионной группы», в которую якобы входила «российская военнослужащая, подозреваемая в выдаче государственной тайны» Татьяна Кузьменко и гражданин Украины Константин Ширинга, подозреваемый в «осуществлении шпионской деятельности по заданию украинской спецслужбы».

После апелляционной жалобы, которую отклонил “Верховный суд Крыма”, 60-летнего Константина Ширингу этапировали из Крыма в Москву, где он содержится в СИЗО “Лефортово”. Его дело передали центральному аппарату ФСБ РФ.

Татьяне Кузьменко Южный окружной военный суд России назначил 8 лет лишения свободы с отсрочкой на 2 года

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх