Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Дело Эдема Бекирова: «прокурор» требует 4 года тюрьмы и штраф

В «Центральном районном суде» Симферополя состоялись прения по уголовному делу в отношении Эдема Бекирова, которого заочно судят за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.

«Прокурор» в прениях заявил, что вина подсудимого в ходе судебного процесса была полностью доказана и запросил для него наказание в виде 4 лет лишения свободы и выплаты штрафа с размере 200 тысяч рублей.

Защита во время прений обратила внимание на политический характер дела и множество противоречий, которые свидетельствуют в пользу подсудимого.

Также защита акцентировала внимание, что единственное доказательство обвинения — это показания засекреченного свидетеля Меметова, которые разнятся на разных стадиях расследования. В этой связи защита просила вынести оправдательный приговор.

Время оглашения приговора пока не известно и будет судом озвучено дополнительно.

Напомним, Эдем Бекиров — инвалид первой группы, без одной ноги, имеет также ряд тяжелых заболеваний. Был обвинен в том, что перевез и передал «секретному свидетелю» сумку с 14 кг взрывчатки.  Бекиров провел в СИЗО более 1 года и 8 месяцев. Силовики задержали его на въезде в Крым 12 декабря 2018 года. На полуостров он направлялся, чтобы навестить свою мать и других родственников перед плановой операцией на сердце. Был освобожден 7 сентября 2019 года в результате «обмена» между Украиной и Россией.

В конце февраля 2021 года  «суд» в Крыму начал новое рассмотрение уголовного дела против бывшего политзаключенного Эдема Бекирова.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх