Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Дело Эдема Бекирова: сотрудник ФСБ дал противоречивые показания в крымском «суде»

Адвокаты после судебного заседания

В «Центральном районном суде» Симферополя 7 апреля 2021 года состоялось очередное судебное заседание по делу в отношении Эдема Бекирова, которого заочно судят в Крыму за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.

На заседании посредством видеоконференцсвязи был допрошен оперативный сотрудник ФСБ Артем Жердев, который якобы «осуществлял выемку боеприпасов из оборудованного тайника».

В ходе заседания выяснилось, что оперативник перепутал сведения о понятых, сообщив, что это были братья, и описав их внешность, хотя на самом деле это были муж и жена.

Также оперативник сообщил, что секретный свидетель на словах описал ему местонахождение тайника, не сообщая координаты и не представляя других сведений. Оперативник заверил «суд», что только на основании словесного описания легко смог найти этот тайник. Помимо этого была отмечена разница в показаниях этого свидетеля и других ранее опрошенных свидетелей о том, кто извлекал взрывчатку из схрона. Все эти противоречия, по мнению защиты, ставят под сомнение тот факт, что тайник был оборудован посторонним лицом, а не самими сотрудниками ФСБ.

Следующее заседание запланировано на 13 апреля 2021 года.

Эдем Бекиров, фото: НВ

Напомним, Эдем Бекиров — инвалид первой группы, без одной ноги, имеет также ряд тяжелых заболеваний. Был обвинен в том, что перевез и передал «секретному свидетелю» сумку с 14 кг взрывчатки.  Бекиров провел в СИЗО более 1 года и 8 месяцев. Силовики задержали его на въезде в Крым 12 декабря 2018 года. На полуостров он направлялся, чтобы навестить свою мать и других родственников перед плановой операцией на сердце. Был освобожден 7 сентября 2019 года в результате «обмена» между Украиной и Россией.

В конце февраля 2021 года  «суд» в Крыму начал новое рассмотрение уголовного дела против бывшего политзаключенного Эдема Бекирова.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх