Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

7 лет назад в Крыму похитили и запытали до смерти активиста Решата Аметова

Первым из известных фактов похищения крымчан стало исчезновение 39-летнего крымского татарина Решата Аметова. Он был похищен людьми в камуфляжной форме в центре Симферополя 3 марта 2014 г. во время одиночного пикета против оккупации Крыма Россией на площади у здания Совета министров Крыма. Этот факт зафиксирован на видео.

Его тело со следами жестоких пыток было обнаружено в селе Земляничное Белогорского района. Рядом с ним найдены наручники, а голова убитого была обвязана скотчем. Причиной смерти стало проникающее колото-режущее ранение глаза острым предметом. «Тело было страшно обезображено. Повсюду следы ножевых ранений и синяки. На голову ему надели пластиковый пакет», — рассказала супруга Зарина Аметова в интервью немецкому журналу Der Spiegel. У Решата Аметова остались трое детей, на момент его гибели младшему ребенку было 2,5 месяца.

За его похищение и убийство так никто и не понес наказания.

В начале оккупации российские спецслужбы и незаконные парамилитарные формирования прибегли к практике похищений и пыток активистов. Несколько десятков человек стали жертвами насильственных исчезновений в понимании Международной конвенции для защиты всех лиц от насильственных исчезновений. К таким исчезновениям относятся «арест, задержание, похищение или лишение свободы в любой другой форме представителями государства или же лицами или группами лиц, действующими с разрешения, при поддержке или с согласия государства, при последующем отказе признать факт лишения свободы или сокрытии данных о судьбе или местонахождении исчезнувшего лица, вследствие чего это лицо оставлено без защиты закона».

В начале оккупации похищения были связаны с политическими мотивами, и к ним были причастны российские спецслужбы, де-факто власти и парамилитарные группы, созданные при поддержке РФ.

Факты насильственных исчезновений были зафиксированы и после 2014 года.

Все задокументированные правозащитными организациями случаи насильственных исчезновений до сих пор не были эффективно расследованы, виновные лица не установлены и не привлечены к ответственности.

Видео похищения Решата Аметова:

 

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх