Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Перед международным сообществом надо поднимать тему принудительной мобилизации крымчан, — Скрипник

Голова Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник приняла участие в совместных комитетских слушаниях на тему: «Внешнеполитические аспекты деоккупации АР Крым и города Севастополь: парламентское измерение», проводившихся 20 января 2021 в режиме видеоконференции.

Об этом сообщает Информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины.

Участники слушаний обсудили текущее состояние оккупированных территорий АР Крым и города Севастополь, санкции против Российской Федерации как инструмент деоккупации, необходимые правовые изменения для ускорения деоккупации, работу групп Верховной Рады по межпарламентским связям с ключевыми партнерами в этих вопросах, деятельность народных депутатов в рамках постоянных делегаций Верховной Рады в международных парламентских ассамблеях в контексте деоккупации.

Ольга Скрипник во время мероприятия затронула проблему доступности базовых лекарств для крымчан и отсутствия возможности лечиться от COVID-19. Также она отметила, что кроме этого нужно ставить перед международным сообществом тему принудительной мобилизации крымчан. По ее данным более 28 000 граждан незаконно призваны на срочную службу.

Важным вопросом слушаний стало развитие парламентского измерения Крымской платформы, в том числе путем продвижения ее целей в парламентских ассамблеях международных организаций и обсуждения в рамках групп дружбы с парламентами иностранных государств.

Председатель постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Мария Мезенцева отметила важность создания неформальной Крымской платформы на площадке ПАСЕ и привлечения государств к этой проблеме.

По результатам обсуждения затронутых вопросов на комитетских слушаниях будут подготовлены соответствующие рекомендации.

Мероприятие организовано комитетами по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий  Донецкой, Луганской областей и Автономной Республики Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений и по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх