Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Эпидемия в Крыму: занижение официальной статистики COVID-19 и проблемы с лекарствами

Эксперт Крымской правозащитной группы Владимир Чекрыгин рассказал Крым.Реалии, что аналитики с материковой части Украины в течение всего 2020 года наблюдали аномалии в крымской статистике по заболеваемости и смертности от COVID-19.

– Мы с самого начала пандемии отслеживаем официальные отчеты, публикуемые крымскими властями, и видим много несоответствий. До 7 июля они выявляли до 30 летальных случаев в день, а с 8 июля, видимо, решили вручную уменьшить этот показатель до 12 умерших. То же самое касается статистики самой заболеваемости. У нас есть источники в разных городах Крыма – это медицинские работники, сотрудники моргов. Например, наш источник в Симферополе считает, что статистика занижается в четыре раза, поскольку многие люди просто не попадают в больницы, их не тестируют. В частности, если у человека выявляют симптомы COVID-19 в легкой форме, то отправляют домой лечиться без анализов. Также наш источник уверяет, что Роспотребнадзор не включает в свою статистику тесты, сделанные в частных клиниках. Данных по заболеваемости силовиков, военных вообще нет.

Владимир Чекрыгин полагает, что российские власти Крыма занижали показатели заболеваемости и перед туристическим сезоном, и перед новогодними праздниками. По его мнению, без доступа международных организаций к временно оккупированному полуострову и независимого мониторинга точно оценить истинную картину эпидемии в принципе невозможно.

Похороны умершего от COVID-19 в российском Санкт-Петербурге, 13 мая 2020 года

 

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх