Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Крымским детям необходима помощь, чтоб выбраться из атмосферы российской пропаганды, — Ольга Скрипник

Ольга Скрипник

Крымским выпускникам необходима помощь, чтоб выбраться из атмосферы пропаганды в системе образования на оккупированных территориях. Об этом во время онлайн-дискуссии «Образование детей с оккупированных территорий: сложные вызовы и новые возможности» заявила руководительница Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник. 

“Самая главная проблема относительно детей и образования на оккупированных территориях — это милитаризация. Наш мониторинг говорит о том, что это сейчас является одной из главных заданий российских властей. Мы знаем, что одна из основных составляющих пропаганды РФ в Крыму и в ОРДЛО — это пропаганда служба в армии, и она направлена, прежде всего, на детей. Эта система построена так, что все учреждения, в том числе образовательные и учреждения культуры, направляют свою работу на то, чтобы уничтожить любые проявления украинской идентичности на оккупированных территориях. На все это тратятся огромные деньги, миллионы рублей.

Единственное, чем мы можем помочь таким детям — приглашать на разные курсы медиа и кибер-грамотности. В таких условиях детям просто жизненно необходимо быть медиа грамотными, чтобы отсеивать пропаганду и понимать, что вокруг них происходит”, — цитирует правозащитницу издание Восточный вариант.

В ходе дискуссии Ольга Скрипник отметила, что для решения проблемы украинскому правительству важно также совершенствовать программы упрощённого поступления в ВУЗы для детей из Крыма и ОРДЛО.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх