Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

В психбольнице, где принудительно содержат двоих крымских мусульман, — массовое заражение COVID-19 

Фигуранты третьей бахчисарайской группы «дела Хизб ут-Тахрир» Сейран Хайретдинов и Алим Суфьянов находятся на принудительной психиатрической экспертизе в психоневрологической больнице №1 в Симферополе, где обнаружено массовое заражение COVID-19. 

На прошлой неделе адвокат Лиля Гемеджи пыталась встретиться с обоими крымчанами, однако, по ее словам, к ней вывели только Хайретдинова, так как Суфьянов лежал с температурой в карантинной палате. Об этом Лиля Гемеджи рассказала Крымской правозащитной группе 

Болен ли Суфьянов новой коронавирусной инфекцией, адвокату не сказали.  

По информации главного санврача Крыма Натальи Пеньковскойв психоневрологической больнице №1 развернули госпиталь для больных COVID-19. 

«В Симферополе был оперативно развернут «ковидный» госпиталь на 60 коек в психоневрологической больнице №1 им. Балабана в связи с эпидситуацией. На территории больницы зарегистрировано групповое заболевание – там 81 пострадавший. Практически половина из них – медицинские работники, 56 человек – это лица без клинических проявлений», – рассказала сегодня утром Пеньковская на заседании оперативного штаба по противодействию COVID-19 в Крыму. 

Причиной вспышки Пеньковская назвала «низкую настороженность медперсонала». 

«При приеме на лечение в данное учреждение от больных не требовали данные по обследованию на COVID-19, хотя это обязательное условие», – сказала она. 

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх