Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Ирина Седова о ситуации с правами детей в контексте оккупации Крыма

Аналитик Крымской правозащитной группы Ирина Седова в эфире Украинского радио рассказала о  том, как оккупанты учат маленьких крымчан воевать и внушают им ненависть к Украине.

В Крыму после его вооруженной оккупации войсками РФ начала системно реализовываться политика военно-патриотического воспитания крымских детей. Такие действия содержат в себе ряд нарушений Конвенции о правах ребенка. 

В 2020 году во всем мире продолжается пандемия COVID-2019. Однако, несмотря на пандемию, оккупационные власти Крыма совместно с представителями ВС РФ проводят на территории полуострова массовые мероприятия с привлечением детей. При этом на таких мероприятиях не соблюдаются необходимые санитарно-гигиенические нормы, которые могут защитить детей о заражения. Подобные действия нарушают ч. 2 ст. 6 Конвенции о правах ребенка. Данные мероприятия не несут социальной значимости для жителей оккупированной территории. Наоборот, их основная цель – пропаганда службы в армии оккупирующей державы на оккупированной территории, что является нарушением норм международного гуманитарного права и также нарушает ст. 38 Конвенции о правах ребенка. 

Подобные милитаристские мероприятия с привлечением детей проводятся с игнорированием показателей увеличения заболеваемости на полуострове. При этом, даже по данным оккупационных властей, количество заболевших постоянно растет 

Более того, подобные мероприятия проводятся в качестве исключения, несмотря на запрет на проведение массовых мероприятий, который согласно распоряжению оккупационных властей, продолжает действовать на полуострове с начала пандемии.  

В частности, в Крыму с начала пандемии де-фактов власти Крыма и представители ВС РФ организовали и провели как минимум четыре масштабных массовых мероприятия, на которых жизни и здоровье детей подвергались дополнительной ничем не обоснованной опасности заражения COVID-2019 

Российские власти в Крыму проводят масштабную государственную политику по смене гражданской идентичности украинских детей в Крыму на россиян. Подобные действия нарушают ст. 8 и ст. 29 Конвенции.  

Смена гражданской идентичности и действия по замене гражданства Украины у таких детей на российское, противоречат ст. 8 Конвенции, в которой четко указано, что Государства-участники обязуются уважать право ребенка на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство.  

Навязанное родителям принудительное российское гражданство в Крыму фактически не оставляет детям выбора. Без российского гражданства на полуострове фактически невозможно пользоваться большинством услуг, включая здравоохранение, обучение в школах и ВУЗах, трудоустройство7 

Еще более сложная ситуация с детьми сиротами и детьми, лишенными родительской опеки. После оккупации российские власти автоматически признали таких детей гражданами РФ, не оставив им никакой возможности сохранить гражданство Украины, полученное ими при рождении.   

При этом на полуострове действует финансируемая РФ программа, с помощью которой проводится работа по смене гражданской идентичности украинских детей и молодежи в Крыму на россиян 

На сайте “Минобразования Крыма” опубликован указ президента Российской Федерации” «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 — 2017 годы». В указе одна из мер, которые по мнению авторов документа, направлены на развитие воспитания и социализацию детейвключает в себя внедрение современных программ гражданско-патриотического воспитания, направленных на формирование российской гражданской идентичности, культуры толерантности, социальной компетентности в сфере этнического и межконфессионального взаимодействия, готовности к защите Отечества и позитивного отношения у молодых людей к службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации. Подобные цели ставит перед собой и государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 — 2020 годы», которая также внедряется де-факто властями на территории Крыма и Севастополя. 

На сайте “министерства образования” Крыма есть план мероприятий по патриотическому воспитанию детей. Часть таких мероприятий не имеет никакого отношения к образованию. Это милитаристские мероприятия, прославляющие службу в армии державы оккупанта либо мероприятия, направленные на смену гражданской идентичности украинских детей в Крыму.

Школьники на церемонии принятия присяги казачьего клуба «Грифон», 14 октября 2018

На полуострове фиксируется разжигание ненависти к украинцам и крымским татарам, что является ярким примером неуважения к правам человека и основным свободам, а также принципам, провозглашенным в Уставе Организации Объединенных Наций.  Подобные действия прямо противоречат ст. 29 Конвенции. 

Например, в Керчи 15-летний крымчанин стал дипломантом конкурса “Керчь, Крым, Россия — Отечество”в том числе и за стихотворение, содержащее в себе ненависть к украинцамПримечательно, что конкурс проводился при участии Керченского городского совета. 

Отдельно стоит обратить внимание на работу по внедрению в сознание детей незаконной вооруженной оккупации Крыма под видом положительного явления и проведение различных финансируемых из бюджета РФ мероприятий, направленных на легализацию акта агрессии в глазах детей и в общественной жизни. Такие действия являются нарушением ч. 1 пункта b ст. 29 Конвенции. Оккупация Крыма, согласно определению агрессии, утвержденному резолюцией 3314 (ХХIХ) Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 года20 по сути, является актом агрессии. Согласно ст. 5 Устава международного уголовного суда это преступление агрессии попадает под юрисдикцию этого суда. Однако правительство Российской Федерации, полностью игнорируя вышеприведенные нормы, регулярно проявляет пренебрежение к правам человека и основным свободам, а также принципам, провозглашенным в Уставе Организации Объединенных Наций. Более того, преступление агрессии в книгах, фильмах, школьной программе и различных видах медиа преподносится детям как положительное явление и «победа крымского народа» 

Кроме того, игнорируя провозглашенный в п. d, ч. 1, . 29 Конвенции принцип ООН о воспитании ребенка в духе мира, на полуострове регулярно проводятся милитаристские мероприятия для детей. А также устраиваются различные детские соревнования и лагеря летнего отдыха, где детей учат обращаться с оружием и преподают основы военного дела. В рамках подобных мероприятий детей учат собирать и разбирать автоматы, приучают к строевой подготовке, ношению специальной формы 

Крым с февраля 2014 года является территорией действующего вооруженного конфликта между РФ и Украиной. Дети, которые проживают на этой территории, попадают под защиту не только Конвенции о правах ребенка, но и международного гуманитарного права. РФ системно нарушает нормы МГП в отношении детей, а именно, пропагандирует службу в Вооруженных силах страны оккупанта среди детей — жителей оккупированных территорий. Такие действия также нарушают статью 38 Конвенции ООН о правах ребенка. 

 

 

 

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх