Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Права людей как объект защиты: книга о крымских правозащитниках

Аннексия Крыма Россией породила новый мощный отряд людей, которых ранее, в СССР, называли бы диссидентами, но в современных условиях это правозащитники – большая группа общественных деятелей, которые считают делом своего долга и жизни мирными, не силовыми средствами защищать права крымчан на свободу выбора места жительства, свободу слова, свободу мнений, свободу собраний, и вообще за верховенство права в Крыму, в России и Украине.

Это люди, которые «стоят на плечах» всего правозащитного движения в СССР, закаленные его теорией, его принципами и правилами, его честью и совестью. Отличие их от советского диссидентства в том, что диссиденты добивались соблюдения Конституции и установления в стране власти «с человеческим лицом», крымские же правозащитники понимают, что устранение нарушений прав человека в Крыму возможно только при условии прекращения их первоисточника – оккупации Крыма Россией, и возвращения его в юрисдикцию Украины, как это и предусмотрено Уставом ООН, Резолюциями Генеральной ассамблеи ООН, международным правом.

В советские времена сами понятия «права человека» и «верховенство права» трактовались как враждебные буржуазные понятия

Я помню, как в советские времена сами понятия «права человека» и «верховенство права» трактовались как враждебные буржуазные понятия, как вопросы, которые в Советском Союзе якобы априори решены. Однако СССР, даже в большей степени чем среднестатистическое тоталитарное государство, был средоточием нарушения прав человека. И в теории, и на практике. В теории, поскольку его краеугольный постулат о том, что свобода человека есть осознанная необходимость, является теоретическим оправданием зависимости его от непреодолимых внешних обстоятельств, диктующих ему поведение и ограничения. И на практике, поскольку после доклада Никиты Хрущева на ХХ съезде КПСС миру открылась ужасная картина репрессий и преступлений сталинской власти, многие из которых были перенесены в послесталинский период.

Крымские правозащитники – это новое явление для Украины. Это люди, вышедшие с протестами против оккупации Крыма, опровергающие утверждения российской власти о дискриминации русской общины и русского языка, о запрете необходимости защиты их от вымышленных «бандеровцев», их права на установление своих законов и порядков на захваченной земле. Это люди, которые до оккупации не занимались гражданской активностью, имели разные профессии, убеждения, образ жизни, однако факт оккупации и аннексии Крыма вооруженными силами России объединил их под знаменем справедливости и чести.

«Заключенные голоса» Крыма

Крымские правозащитники были первой баррикадой для оккупационных войск и оккупационных политиков. Это они, как некогда группа смельчаков на Красной площади протестовала против оккупации Чехословакии, вышли в Крыму на митинги и пикеты с лозунгами «Не надо нас защищать!», «Крым – это Украина!», «Оккупация не пройдет!». Это они, как некогда авторы «Хроники текущих событий», выпускали и распространяли листовки и статьи в украинских газетах и сайтах. Это они, как некогда первые Хельсинские группы, в залах крымских и российских судов вставали рядом с подсудимыми в роли адвокатов и общественных защитников, доказывали правоту обвиняемых и их права свободно высказывать свои мысли и мнения, их права на свободу на своей земле.

Идея издания книги о первой колонне крымских правозащитников принадлежит руководителю Центра информации по правам человека Татьяны Печончик. Она же была и редактором «Крымского альбома: истории правозащитников». Интервью с правозащитниками провела и подготовила текст к публикации автор книги Ирина Выртосу. Книга богато иллюстрирована фотографиями Валерии Мезенцевой, Николая Мирного, Ирины Крикли, Алексея Плиско. Верстку разработал дизайнер Павел Резников.

Правозащитное движение сегодня – это целая наука. Люди, рассказы о которых вошли в книгу, в первую очередь знатоки теории, начиная с Декларации ООН о правах человека, и опыта уже не только диссидентского движения в СССР, но и мировой правозащитной практики. Например, в своем интервью автору книги Алена Лунева, эксперт по адвокации Центра информации по правам человека, рассказала, что во время ее работы в Харькове в Мониторинговой миссии ООН по правам человека, большую помощь оказало изучение практики мирового правозащитного движения. Ее коллега Бранка Шесто, которая работала в ООН после начала войны на Балканах, рассказывала крымским правозащитникам, что российская гибридная война не уникальна, она передавала украинским активистам опыт правозащитной работы во время войны на Балканах. Благодаря этому они знали, что ожидать на следующем этапе, как разоблачить провокацию, как противостоять спецоперациям.

Крымское правозащитное движение, пожалуй, начиналось с создания Крымской правозащитной группы ялтинскими активистами из Крымского гуманитарного университета, в частности Ольгой Скрипник и Виссарионом Асеевым. Ольга документировала российскую агрессию с самых первых дней. Виссарион привнес в движение опыт сопротивления российской агрессии на Кавказе. Он был в Беслане и Цхинвали. Он рассказывает, что события в Крыму в 2014 году очень похожи на действия захватчиков на Кавказе – вмешательство российских военных, имитация активности местных жителей, смена законодательства с целью легитимизации власти, захват городов, давление на СМИ, создание параллельной реальности по телевидению. Даже Бесланская трагедия, считает Виссарион Асеев, повторилась в Керчи.

История крымского правозащитного движения также начинается с создания Крымской контактной группы по правам человека. Это была инициатива активиста национального движения Абдурешита Джеппарова. В очерке «Отец» Ирина Выртосу, журналистка Центра информации о правах человека, рассказывает о работе и судьбе активиста крымскотатарского национального движения и правозащитника Абдерешита Джеппарова, у которого похитили сына и племянника. Похищение людей —  традиционная практика гибридной войны на Кавказе, а теперь вот и в Крыму. И правоохранительные органы не просто ничего не делают для розыска, но прозрачно намекают, что «это связано с вашей активностью». Позже по инициативе Абдерешита-агъа была создана «Крымская солидарность», организация правозащитников и родственников репрессированных крымчан.

Абдурешит Джеппаров
Абдурешит Джеппаров

Одними из активистов, первыми вошедших в Крымскую контактную правозащитную группу, были и адвокаты по гражданским делам Эмиль Курбединов и Эдем Семедляев. Не счесть дел, в которых они выступали адвокатами на судебных процессах как в самом Крыму, так и в Ростове-на-Дону, в Москве. Они считают, что у них нет проигранных дел просто потому, что система доказательств невиновности подзащитных и подтверждений политического характера их процессов заставляет сторону обвинения прибегать к негодным доказательствам типа «скрытых свидетелей» или сфальсифицированных оперативных записей. И это уже видно всему миру. Эмиль Курбединов за активную правозащитную деятельность в 2017 году награжден международной премией Front Line Defenders, которой отмечается работа правозащитников в условиях опасности.

Эмиль Курбединов
Эмиль Курбединов

Самоотверженное и скрупулезное служение правам человека автор книги описала в очерке о Лиле Гемеджи. Как юрист она занималась решением проблемы с оформлением гражданства для возвратившихся из депортации крымских татар. В свое время это была сложная проблема и потребовалось вмешательство международных организаций, органов власти Украины, чтобы сократить сроки и не создавать скопление людей без гражданства, а значит людей, пораженных в правах. Эмиль Курбединов и Эдем Семедляев пригласили Лилю Гемеджи работать вместе. Она вела юридические приемы в Алуште, в Симферополе, одна из наиболее результативных активистов «Крымской солидарности».

Лиля Гемеджи
Лиля Гемеджи

Многие активисты, не принявшие аннексию Крыма и выехавший из полуострова, становились правозащитниками, особенно те, кто занимался правами человека и ранее. В книге обобщен опыт участницы крымского студенческого профсоюза «Прямое действие» Александры Дворецкой, керчан Ирины и Александра Седовых, инициатора и координатора Кромитета по защите прав крымскотатарского народа и крымскотатарского ресурсного центра Эскендера Бариева, ялтинской студентки Марии Сулялиной и ее преподавательницы Валентины Потаповой, «последнего политического заключенного СССР» Синавера Кадырова, на то время соорганизатора и координатора группы «Крым-SOS», ныне заместителя Постоянного редставителя Президента Украины в Крыму Тамилы Ташевой, и многих других крымчан, не принявших аннексию.

Александр и Ирина Седовы
Александр и Ирина Седовы
Эскендер Бариев
Эскендер Бариев
Синавер Кадыров
Синавер Кадыров

Часть крымских правозащитников, выехавших из Крыма, в сфере зашиты прав человека стали сотрудничать с Украинским Хельсинкским союзом по правам человека. Это Сергей Заец, Дарья Свиридова. Их отмечает скрупулезное отношение к нормам законодательства, глубокое знание международного права, поэтому они готовили многие дела для Европейского суда по правам человека.

Сергей Заец
Сергей Заец

Рассказать обо всех очерках в одной заметке и сложно, и не нужно. Я советую читателям самим взять в руки эту важную книгу, и самим хотя бы умственно прожить судьбу бывших крымчан, посвятивших себя защите прав людей, у которых они нарушены.

 

Николай Семена, крымский журналист, обозреватель Крым.Реалии

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх