Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

«Искали продукты и заработок». За что преследуют крымчан на карантине

Отойти на 100 метров от дома, искать работу, гулять с собакой или идти в магазин – за все это крымчане вынуждены платить. Режим повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса, который действует в Крыму с марта, породил массовые штрафы за нарушения. По официальным данным, на полуострове за два месяца оштрафовали несколько тысяч человек. Крым.Реалии выяснили, сколько стоит жизнь в Крыму в условиях карантина.

Режим повышенной готовности в Крыму был введен указом подконтрольного России главы Крыма Сергея Аксенова в конце марта. На тот момент официально на полуострове еще не было выявлено ни одного случая коронавируса. Однако органы власти перевели на особый режим работы. А вскоре и остальные жители полуострова оказались в новой реальности – их обязали жить в условиях самоизоляции.

Судебная практика в Крыму показывает, что до того, как режим повышенной готовности был смягчен, попытки выйти из дома стоили крымчанам от одной до пяти тысяч рублей штрафа.

Вышел из дома – заплатил штраф

Большинство судебных решений, которые выносили подконтрольные России крымские суды по фактам нарушения самоизоляции в апреле и мае, основаны на протоколах российских силовиков о том, что нарушители «находились на значительном расстоянии – 100 метров» от места проживания и «не смогли пояснить причину». Во многих случаях фигуранты протоколов называли причины, но суды расценивали их как необоснованные.

В апреле подконтрольный России Центральный районный суд Симферополя рассмотрел протокол, составленный полицейскими в отношении крымчанина, которого в период повышенной готовности встретили на улице полицейские.

«Гражданин указал, что находился на месте совершения админправонарушения в связи с тем, что забрал мобильный телефон после ремонта у малознакомого мужчины. Однако не указал ни место нахождения мастерской, ни причины, обосновывающие срочность получения телефона. В связи с изложенным, судья не может данное объяснение расценить как достоверное, а причину совершения правонарушения признать уважительной», – сказано в решении суда. В итоге симферопольца оштрафовали на тысячу рублей.

Крымчанину, которого во время режима повышенной готовности застали на территории гаражного кооператива, назначили штраф в три тысячи рублей. Он вину не признал и пояснил, что находился там «в связи с необходимостью оставить автомобиль на ремонт».

Подконтрольный России суд Евпатории оштрафовал местного жителя на две тысячи рублей за прогулку в парке имени Ленина у озера Лиман. Евпаториец пояснил, что гулял с собакой.

В мае полицейские составили протокол в отношении жительницы Симферополя, которая, как она пояснила в суде, «направлялась в магазин «Яблоко» для приобретения продуктов питания, поскольку в магазине у дома выбор продуктов ограничен и они стоят дороже». В итоге суд в отношении нее ограничился предупреждением.

А вот джанкоец, который во время режима повышенной готовности «шел в РЭС уточнить показания счетчиков и оплатить услуги и зашел на рынок», был оштрафован местным судом на 5,5 тысяч рублей.

Штрафуют в Крыму и тех, кто во время ограничительных мер пытается зарабатывать. В апреле Центральный райсуд Симферополя оштрафовал на тысячу рублей крымчанина, который пояснил, что находился «на значительном расстоянии от места проживания с целью подзаработать в связи с отсутствием постоянного заработка».

На аналогичную сумму в мае оштрафовали феодосийца, который ради заработка убирал строительный мусор и был замечен сотрудниками полиции.

Тысяча рублей штрафа назначена джанкойцу, который «вышел из дома, чтобы найти работу, а когда возвращался, решил прогуляться по городу».

Штраф в три тысячи рублей назначен в мае бухгалтеру в Феодосии за то, что она «покинула место проживания для передачи бухгалтерских документов клиенту, которому оказывает бухгалтерские услуги». Такую необходимость она пояснила тем, что является единственным кормильцем в семье, а на основании переданных ею документов оплачиваются ее услуги. Однако суд не усмотрел в этом обоснованной причины покидать место жительства во время пандемии.

«Проверка населения и силовиков»

Практика подобных штрафов за нарушение самоизоляции в Крыму является массовой. По данным Крымской правозащитной группы, только в начале мая крымскими судами были вынесены 667 постановлений по фактам нарушения режима самоизоляции.

Размытость формулировок возможных причин покинуть дом оставляет широкое поле для злоупотреблений при составлении протоколов

Правозащитники утверждают, что практика составления протоколов и вынесения судебных решений по ст. 20.6.1 КоАП России «говорит о произвольном толковании норм этой статьи».

«Преследования крымчан были массовыми и, не смотря на прекращение режима «самоизоляции», дела в крымских «судах» рассматриваются до сих пор. Под протокол теоретически попадали все находящиеся на улице без спецразрешения. Размытость формулировок возможных причин покинуть дом оставляет широкое поле для злоупотреблений при составлении протоколов», – заявил Крым.Реалии эксперт КПГ Александр Седов.

Александр Седов
Александр Седов

По его мнению, введение таких жестких ограничений для крымчан является «беспрецедентным ограничением свободы мирных собраний».

«Я думаю, что в Крыму оккупационные власти использовали ситуацию и для проверки того, насколько можно ограничить свободы под каким-либо поводом и как на это будет реагировать население. И это также повод проверить, справятся ли силовики с контролем за подобным режимом», – говорит он.

Ответственность ужесточили

Наказания за нарушение режима самоизоляции могли бы быть и более жесткими в виду того, что в начале апреля крымские депутаты во время дистанционного голосования ужесточили ответственность за это. Они дополнили закон об админправонарушениях статьей 7.3 (нарушение требований нормативных правовых актов Крыма, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности), которая повышает суммы взысканий до четырех тысяч рублей для физических лиц, 30 тысяч рублей – для должностных лиц и 200 тысяч – для предприятий.

Этому предшествовали заявления Сергея Аксенова о необходимости ужесточения ответственности в связи с «безответственным отношением» многих крымчан к требованию о самоизоляции в связи с коронавирусом.

«Мы договорились, будут собраны подписи депутатов, будет заключено соглашение с МВД. По примеру Москвы МВД будет составлять протоколы об административных нарушениях на пешеходов и автомобили за нарушение правил самоизоляции», – заявлял он в апреле.

Против этого протестовали крымские депутаты-коммунисты.

«Для начала нужно было решить вопрос о поддержке наших граждан, а потом принимать обеспечительные меры. А у нас все наоборот. Так многим людям нечем будет скоро платить за еду и квартиру, не говоря уже о штрафах. Такие законы необходимо принимать пакетом. Мы должны создать условия для самоизоляции, а потом уже спрашивать за невыполнение», – заявлял депутат Юрий Юрьев.

В итоге «московские» штрафы так и не начали действовать в Крыму. Депутат Илья Донченко выяснил, что все протоколы за несоблюдение режима самоизоляции на полуострове силовики составляют по упомянутой выше статье 20.6.1 КоАП России.

Илья Донченко
Илья Донченко

«На территории Крыма вступил в силу закон о 10.04.2020 о внесении изменений в закон об админправонарушениях путем включения статьи 7.3. Однако соглашение между Советом министров Крыма и МВД России о передаче полномочий по составлению протоколов не подписано, в связи с чем протоколы не составлялись», – сообщил замначальника полиции по охране общественного порядка крымского главка МВД России Валерий Грицай в ответе на информзапрос депутата.

По данным Валерия Грицая, в Крыму за нарушение самоизоляции оштрафованы 7,3 тысячи физических лиц и девять предпринимателей. На данный момент многие меры режима самоизоляции смягчены. Но он продолжает действовать. В последний раз его продлили до 15 июня.​

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх