Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

В Крыму невозможно сдать анализ на коронавирус по своему желанию — крымская лаборатория

Анализы на определение вируса (SARS-CoV-2), вызывающего COVID-19, в Крыму проводит Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе”.  Информацию об этом в телефонном разговоре подтвердили две сотрудницы Центра.  

В приемной учреждения сообщили, что тесты на SARS-CoV-2 в лаборатории делают только по назначению врача тем, кто контактировал с подтвержденными” заболевшими, и тем, кто недавно вернулся из-за границы. 

Сотрудница учреждения посоветовала в случае наличия симптомов заболевания тем, кто не относится к этим группам населения, обращаться к терапевтам по месту жительства или вызывать скорую помощь.   

По информации одной из сотрудниц Центра, лаборатория учреждения перегружена, результаты анализов нужно ожидать 4 дня. При этом она сообщила, что прийти в это учреждение и самостоятельно сдать анализы нельзя.  Нужно обращаться в поликлинику по месту жительства. Решение о необходимости проведения тестов принимают врачи. Также в лаборатории невозможно самостоятельно узнать результаты своих анализов, их сообщат только врачу, который их назначил. Тем, кто хочет сделать тесты по своему желанию, сотрудница Центра посоветовала обращаться в платную медицинскую лабораторию “Гемотест”.  

Автоответчик в лаборатории “Гемотест” в Москве сообщил, что в данный момент наблюдается задержка с получением результатов тестов из-за большой нагрузки. Оператор лаборатории в телефонном разговоре рассказала, что “Гемотест” в Крыму анализы на наличие коронавируса SARS-CoV-2 не проводит. 

Напомним, в ранее проведенном Крымской правозащитной группой мониторинге работы “горячих линий” в Крыму операторы также сообщали, что тест на коронавирус в Крыму можно сделать только после обращения к врачу при наличии явных симптомов 

При этом количество случаев внебольничной пневмонии выросло в Крыму на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом 11 апреля сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

«Ситуация по внебольничным пневмониям за последнюю неделю у нас критически ухудшилась. Плюсом к прошлому году за последнюю неделю у нас рост числа случаев заболевания пневмонией на 70%. Наиболее высокий уровень заболеваемости — в тех регионах, которые отличаются по повышенному уровню заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией: Симферополь, Ялта, Алушта и Армянск», — сообщила Пеньковская. 

Крымская правозащитная группа в результатах своих мониторингов отмечает, что уровень диагностирования COVID-19 в Крыму остается низким и говорит о том, что официальные цифры о количестве случаев заражения COVID-19 не соответствуют действительности. 

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх