Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Как пытали крымского подростка: комментарии правозащитника

Учащийся 11-го класса, 17-летний крымчанин Сервер Расильчак заявил о пытках со стороны сотрудников российских правоохранительных органов. По его словам, инцидент произошел еще в конце января, когда он вместе с отцом и друзьями ехал в Симферополь.

В Саках их автомобиль остановили сотрудники российского ГИБДД и неизвестные в штатском, после чего Сервер и его компания оказались в местном отделении полиции. Семья Расильчака утверждает, что из него под пытками выбивали признание в краже денег с автомойки. В российской полиции заявили, что пока проверяют эту информацию. Об этом инциденте шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

Эксперт Крымской правозащитной группы Александр Седов советует семье потерпевшего не ограничиваться заявлениями о факте применения пыток в российские правоохранительные органы на полуострове.

– Ни в коем случае нельзя замалчивать то, что произошло, поскольку именно замалчивание способствует тому, что в дальнейшем сотрудники оккупационных силовых структур чувствуют себя безнаказанными. Также нужно обратиться в правоохранительные органы Украины по факту применения пыток, чтобы здесь тоже возбудили уголовное дело. Кроме этого, мы подаем информацию в Международный уголовный суд, который рассматривает это как военные преступления в рамках вооруженного конфликта между Украиной и Российской Федерацией. В данном случае любые факты применения насилия оккупационных силовых структур к жителям оккупированных территорий квалифицируются именно так и попадают под юрисдикцию этого суда, и чем больше информации будет подано, тем больше вероятность того, что виновных привлекут к ответственности.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх