Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Фигурант «дела крымских мусульман» Вадим Сирук вторую неделю находится в спецблоке СИЗО Новочеркасска

Вадим Сирук, фото «Крымская солидарность»

Жителя Ялты Вадима Сирука 23 декабря 2019 года  этапировали  из СИЗО-1 г. Ростов (РФ) в Новочеркасский следственный изолятор и сразу поместили в одиночную камеру.

Об этом Крымской правозащитной группе сообщила супруга крымчанина Анна Богачева. 

«Вадим сидит в камере один.  Он старается больше читать. Слышно радио немного, новости отрывками. Свет выключается в 22.00 и включается в 6.00 утра. Прогулка — один час в день во внутреннем дворе. Вадим очень рад приходящим письмам», — рассказала Богачева. 

Также супруга Сирука сообщила, что Вадиму не разрешают телефонные  звонки по формальной причине — неправильно составленного разрешения из суда. 

По информации адвокатов, фигурантов «дела крымских мусульман» (ст. 205.5 УК РФ — обвиняются в участие в «Хизб ут-Тахрир») часто помещают в спецблоки,  таким образом в СИЗО формируют отрицательную характеристику на всех, кто проходит по этому делу. 

Напомним, участники так называемой «ялтинской группы  Хизб ут-Тахрир», в том числе Вадим Сирук, были задержаны в феврале – апреле 2016 года. Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону (РФ) 12 ноября 2019 года приговорил шестерых крымских мусульман к заключению в колонии. Согласно решению суда, Муслим Алиев приговорен к 19 годам, Инвер Бекиров – к 18 годам, Эмир-Усеин Куку – к 12, Вадим Сирук – к 12, Арсен Джеппаров – к 7 и Рефат Алимов – к 8 годам. Решение суда не вступило в законную силу, так как защита крымчан подала апелляционные жалобы на приговоры. 

Адрес для писем: 346408, Ростовская область, г. Новочеркасск, ул. Украинская №1,
Федеральное казенное учреждение «Следственный изолятор №3 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ростовской области». 

Сирук Вадим Андреевич, 1989 г.р. 

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх