Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Показания «свидетелей» обвинения Машарипова в ялтинском «суде» противоречат сведениям в материалах уголовного дела,-защита

Юнус Машарипов, фото Крымской солидарности

В «Ялтинском городском суде» 16 января 2020 года в рамках уголовного дела в отношении Юнуса Машарипова был допрошен подсудимый и два «свидетеля» —  оперативных сотрудника ФСБ, принимавших участие в следственных действиях. Заседание проходило в закрытом режиме.

Как сообщил адвокат Машарипова Алексей Ладин, его подзащитный в ходе допроса в «суде» свою вину отрицал и утверждал, что признательные показания им были даны под пытками.

Также Ладин сообщил, что показания свидетелей обвинения противоречили сведениям в материалах уголовного дела. Во многом они ссылались на то, что не помнят обстоятельств обыска и других следственных действий.

Напомним, 27 сентября 2017 года  Машарипова задержали и взяли под стражу. Во время судебного заседания обвиняемый заявил о пытках, однако реакции суда не последовало.

По заявлению подконтрольного РФ телеканала «Крым 24», Юнус Машарипов по заданию Меджлиса и СБУ собирал информацию о различных ДТП, снимал военную технику, фотографировал мусор, плохие дороги, разрушенные площадки, распространял листовки, а также якобы разбрасывал шприцы на пляжах Ялты и готовил поджоги. На опубликованном видео не показаны лица, допрашивающие Машарипова, а также не видно, присутствует ли адвокат при допросе. Такая видеосъемка допроса противоречит процессуальным нормам и может свидетельствовать о незаконных методах следствия, например, принуждении к даче ложных показаний против себя, нарушении права на защиту и т.д.

В декабре 2017 года Машарипов заявлял, что перед дачей показаний на видео к нему применялись пытки, а само видео снималось с нескольких дублей. Сам допрос является постановочным, как было и ранее в похожих обвинениях по делам “украинских диверсантов”.

«Ялтинский городской суд» приговорил  Машарипова к четырем годам колонии общего режима и штрафу 110 тысяч рублей по обвинению в «незаконном изготовлении взрывного устройства, незаконном приобретении, хранении и ношении взрывчатых веществ». Машрипов обжаловал приговор.  16 декабря 2019 года «Ялтинский городской суд» начал повторное рассмотрение  дела в отношении Машарипова.

Абсурдные обвинения в отношении Машарипова, его заявление о применении к нему пыток, заявления оккупационных властей о причастности Меджлиса и СБУ ставит дело Машарипова в один ряд с другими политически мотивированными делами, которые власти РФ фабрикуют в Крыму для создания образа внешнего врага в виде Украины и Меджлиса крымскотатарского народа.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх