Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Ялтинскую группу «дела крымских мусульман» этапировали из Ростова-на-Дону

Фото: Фейсбук «Крымской солидарности»

Шестерых крымских мусульман, осужденных по ялтинскому «делу Хизб ут-Тахрир»,  этапировали из СИЗО Ростова-на-Дону (РФ).

Об этом Крымской правозащитной группе сообщил адвокат Айдер Азаматов а также активисты общественной инициативы «Крымская солидарность».

Арсена Джеппарова 23 декабря 2019 года этапировали в СИЗО Новочеркасска (Ростовская область, РФ). По словам адвоката, его подзащитного уже вечером этого дня вероятно доставят в следственный изолятор.

Рефата Алимова этапировали в СИЗО Таганрога (Ростовская область, РФ).

«С чем конкретно это связано, пока сказать сложно. Не исключаю банальную причину: в ростовском СИЗО, где их содержали,  сейчас ведут ремонт. Есть и вариант, что их просто пытаются «раскидать» по разным СИЗО. Но на момент апелляции их снова соберут в одном месте. То есть, сейчас их развезут по шести разным СИЗО, а потом снова соберут для участия в апелляции по видеоконференцсвязи», – рассказал Айдер Азаматов.

Адвокат Оксана Железняк также подтвердила, что ее подзащитного Инвера Бекирова этапировали из СИЗО Ростова-на-Дону, но она не знает, куда именно. «Либо в Таганрог, либо в Новочеркасск», – предположила адвокат.

Об этапировании еще троих осужденных по данному делу:  Эмира-Усеина Куку, Вадима Сирука и Муслима Алиева, сообщили активисты «Крымской солидарности», у которых администрация СИЗО отказалась принять продуктовые передачи крымчанам.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх