Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Интервью Ольги Скрипник словацкому изданию об оккупации Крыма и освобождении политузников

В сентябре 2019 года 35 украинцев вернулись из российских тюрем, в том числе самый известный украинский политзаключенный Олег Сенцов.  По словам украинских правозащитников,  возвращение домой украинских полиузников имеет неизмеримую ценность. 

Руководитель Крымской правозащитной группы  Ольга Скрипник в интервью словацкому изданию Аktuality.sk рассказала об освобождении украинских политузников в результате обмена, а также о начале оккупации Крыма и о том, почему она была вынуждена покинуть дом.

В 2014 году Ольга Скрипник преподавала в университете и активно работала в правозащитной организации. Первым признаком оккупации для нее стало появление вооруженных людей в форме без опознавательных знаков, которые начали размещаться в санатории Черноморского флота рядом с ее университетом. «Мы пытались снять видео, но на нас направили оружие», — вспоминает Ольга.

После оккупации здания Верховного Совета в Симферополе стало ясно, что в Крыму идет военная операция. Ольга с коллегами объезжали украинские военные подразделения в Ялте, чтобы документально подтвердить их захват, привозили военнослужащим лекарства и еду, обеспечивали телефонную связь. «Они были совершенно без приказов, которые не приходили ни из Крыма, ни из Киева, они были сбиты с толку», — говорит Скрипник. Несколько дней активисты даже патрулировали здание части: женщины — днем, мужчины — ночью. Однако ночью 15 марта русский спецназ окончательно занял гарнизон.

«Самым важным для нас в то время было доказать, что это были не просто «зеленые человечки», а запланированная и управляемая операция российских спецслужб, а местная организованная самооборона – это миф», — говорит Скрипник.

Действия активистов, которые временами напоминали оперативную работу, не остались незамеченными, на Ольгу обратили внимание в ФСБ России.

«По мере подготовки к так называемому референдуму угрозы стали обостряться, многие из моих друзей уже были в заключении, мы поняли, что это может произойти и с нами. Несколькими днями ранее, 9 марта, были похищены лидеры крымского Евромайдана Андрей Щекун и Анатолий Ковальский. Их захватил сам Гиркин», — вспоминает она.

16 марта 2014 года ее семье дали несколько часов, чтобы собраться и покинуть полуостров.

С тех пор Ольга наблюдала, как ее родина постепенно превращается в военную базу, и вместо туристов, которые заполняли пляжи и бухты, побережье от Ялты до Севастополя занимают российские войска и строители частных домов, возводящие высокие заборы.

Сейчас Ольга в Киеве возглавляет Крымскую правозащитную группу, сотрудники которой    благодаря друзьям, коллегам и родным, оставшимся на оккупированном полуострове, собирают доказательства российской агрессии в Крыму.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх