Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Крымскотатарских активисток оштрафовали за якобы пропаганду экстремистской символики

Мумине Салиева (в центре) после судебного заседания, Симферополь, 31.05.2019

Штрафы вынесли за посты в социальной сети, опубликованные в 2013 и 2014 году.

Сегодня, 31 мая 2019 года крымскотатарскую активистку Мумине Салиеву оштрафовали на 1000 руб. Решение вынес «судья Киевского районного суда» Антон Цыкуренко. Активистку оштрафовали по ст. 20.3 КоАП РФ (Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами) за пост, размещенный в социальной сети в 2013 году.

Сегодня также оштрафовали и другую крымскотатарскую активистку, гражданскую журналистку Лутфие Зудиеву на 2000 рублей за посты, опубликованные в 2014 году. В рамках дела Лутфие рассматривались скриншоты поста другого человека, который просто тегнул Лутфие при создании публикации. Сама Лутфие никаких действий для появления этой публикации в сети не совершала. Дело рассматривала судья «Киевского районного суда» Симферополя Ольга Гурина. После судебного заседания «судья»  удалилась в совещательную комнату и провела там более 4-х часов и только после этого огласила свое решение.

Напомним, Мумине Салиеву задержали 30 мая в Бахчисарае и доставили в Центр противодействия экстремизму МВД Симферополя. Лутфие Зудиеву задержали в тот же день в Джанкое, и также доставили в “Центр Э”. Обеим женщинам вручили протокол об административном правонарушении и отпустили. Их обвинили в нарушении ст. 20.3 КоАП РФ.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх