Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

«Эти законы созданы для репрессий»: российские законы о неуважении к власти и Крым

Государственная Дума РФ приняла в третьем, окончательном чтении законопроекты об ответственности за неуважительные высказывания по отношению к органам власти, символам государства и обществу и о наказании за распространение фейковых новостей.

Публикация постов, проявляющих неуважение к власти, будет приравнена к мелкому хулиганству. За первую такую публикацию в течение года грозит штраф 30-100 тысяч рублей, за вторую – штраф до 200 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток, далее предусмотрен штраф в 300 тысяч рублей или арест.

Один из авторов пакета законопроектов, глава комитета Совета Федерации России по законодательству Андрей Клишас в интервью российскому ведущему Владимиру Познеру сказал, что не считает нововведения каким-либо посягательством на права человека:

«Все эти решения, которые могут принимать органы государственной власти, могут быть в общем порядке оспорены в суде. Что касается фейковых новостей, цель очень простая: если люди воспринимают эти фейковые новости как реальные факты или события, о которых им говорят, это может вызвать совершенно неадекватное общественное поведение, панику. Смысл этого предложения в том, чтобы создать механизм очень быстрой блокировки распространения таких сообщений. Он никоим образом не является репрессивным – он направлен только на то, чтобы уберечь общество от действий, которые действительно ведут к массовому нарушению прав и свобод».

Эксперт Крымской правозащитной группы Ирина Седова убеждена, что права и свободы граждан как раз ущемляются такими законами. Об этом она рассказал в программе радио Крым.Ралии.

– Эти законы по своей сути нарушают основополагающие свободы выражения мнений, прописанные во всех международных актах, в документах, которые ратифицировала в том числе Россия. Просто сужают до минимума возможность человека выражать свое мнение свободно. Под неуважение к власти может быть подтянута любая критика. Этот представитель России (Андрей Клишас –​ ред.) в своей цитате нагло обманывает людей, потому что если человека будут преследовать за любое проявление своего мнения в соцсетях, то это уже очень серьезная проблема. В этих законах очень нечетко выписаны рамки, то есть любой следователь или прокурор, которому не понравится что-то в соцсетях или в СМИ, может под эти законы привязать любой пост. Нет четких рамок, что такое «оскорбление общественной нравственности», что такое «неуважение к власти».

Ирина Седова отмечает, что антиэкстремистское законодательство в России используется для выборочного преследования людей с активной гражданской позицией.

– Точно так же эти законы созданы для репрессий, потому что российская власть боится общественного недовольства, резонанса и, по большому счету, того, что было в Украине на Майдане Незалежности во время Революции достоинства. Они пытаются минимизировать возможность людей высказывать свое мнение, возмущаться, критиковать и, соответственно, как-то действовать против власти, чтобы бороться с несправедливостью. Самое страшное, что они все это будут применять и в Крыму. Когда мы говорим, что на полуострове похищают, пытают людей, они в провластных СМИ говорят, что мы врем. Так что они будут блокировать наши ресурсы: есть уже 13 решений суда, где написано, что Крымская правозащитная группа «подрывает основы конституционного строя России», хотя мы пишем правду, основанную на наших расследованиях по поводу военных преступлений России в Крыму.

Ирина Седова утверждает, что, вопреки словам Андрея Клишаса, суды от таких преследований не спасут, поскольку сами принимают заангажированные решения, когда это касается политических дел.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх