Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

В суде по «делу украинских диверсантов» допросили осужденного ранее Штыбликова

В “Севастопольском городском суде” 29 ноября 2018 года состоялось очередное судебное заседание по делу “украинских диверсантов” Владимира Дудки и Алексея Бессарабова.  Судебное заседание проходило в закрытом режиме.

В ходе заседания был  допрошен в качестве свидетеля обвинения осужденный ранее  Дмитрий Штыбликов.

Об этом Крымской правозащитной группе сообщили родственники Владимира Дудки.

Родственники сообщили со ссылкой на защиту Владимира Дудки, что Дмитрий Штыбликов придерживался ранее данных им показаний о том, что фигуранты этого дела якобы “готовили диверсию”.

Также на заседании был допрошен эксперт-взрывотехник.

Следующее судебное заседание назначено на завтра, 30 ноября 2018 года, 13:30.

Напомним, уже более двух лет севастопольцы  Дудка и Бессарабов находятся в крымском СИЗО.

Владимира Дудку, Алексея Бессарабова и Дмитрия Штыбликова задержали 9 ноября 2016 года в Севастополе, их обвинили  в подготовке диверсии организованной группой и хранении оружия (УК РФ: ст. 222 ч.3; ст. 222.1 ч.3; ст. 30 ч.1 — ст. 281 ч.2 п. а). 16 ноября 2017 года «Севастопольский городской суд» приговорил Дмитрия Штыбликова к 5 годам колонии строгого режима после того, как он заключил досудебное соглашение со следствием, признав свою вину. Ни одного из независимых адвокатов к нему не допустили, что подтверждает давление на него со стороны следствия.

6 апреля 2018 года «Севастопольский городской суд» вернул «прокурору» для устранения недостатков уголовное дело в отношении других фигурантов этого дела —  В.Дудки и А. Бессарабова.

КПГ неоднократно заявляла о том, что так называемое «дело украинских диверсантов» является политически мотивированным уголовным преследованием. В этом деле  используются недопустимые доказательства, а  задержанные в Крыму украинцы по делу «украинских диверсантов» лишены свободы по политическим мотивам с нарушением фундаментальных прав и свобод и являются политическими заключенными.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх