Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

По севастопольскому делу «Свидетелей Иеговы» назначен новый «судья»

Фото сделано сегодня возле здания «суда»

«Гагаринский районный суд» Севастополя назначил нового судью по «делу Виктора Сташевского», которого оккупационные власти обвиняют в создании ячейки религиозной организации «Свидетели Иеговы».

Решение связано с тем, что «судья» Валентин Норец, назначенный ранее для единоличного рассмотрения этого уголовного дела, подал в отставку. Новым «судьей» назначен Павел Крылло, который ранее приехал в Севастополь из российского Омска и был «судьей» по делу бывшего политзаключенного Игоря Мовенко.

В связи со сменой состава суда, судебный процесс начнется сначала.

Предварительное заседание назначено на 19 октября 2020 года.

Напомним, 4 июня 2019 года в Севастополе ФСБ провела обыски по меньшей мере в 9 домах местных верующих. Был задержан 52-летний Виктор Сташевский, однако на следующий день он был отпущен из изолятора под подписку о невыезде. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Организация деятельности экстремистской организации» (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ).

Эксперты Крымской правозащитной группы ранее заявили, что лишение свободы “Свидетелей Иеговы” в Крыму является комплексом нарушений прав человека и международного гуманитарного права и, соответственно, попадает под юрисдикцию Европейского суда по правам человека и Международного уголовного суда.

 

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх