Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Страх или нежелание. Почему в крымских школах исчезает украинский язык? (видео)

Эксперт Крымской правозащитной группы Александр Седов принял участие в программе Громадського радио.

 По информации т.н. «Министерства образования» Крыма, с 2013 года в 36 раз уменьшилась численность школьников, чье обучение осуществляется на украинском языке.

По словам представителя Крымской правозащитной группы, правозащитника Александра Седова, Россия в Крыму ответственна за дискриминацию украинцев и крымских татар в доступе к образованию на родном языке.

В Крыму с 2013 года в 36 раз уменьшилась численность учеников, чье обучение осуществляется на украинском языке. Так, в 2013 году в Автономной Республике Крым 13 589 человек получало образование на украинском языке, тогда как в 2016 году число таких учащихся снизилось до 371. Соответственно количество классов с украинским языком обучения за два года сократилось в 31 раз. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга Крымской правозащитной группы.

Результаты исследования КПГ
Эксперты КПГ доказали, что русскоязычное население Крыма до начала оккупации Крыма РФ не испытывало проблем с использованием родного языка. Это подтверждает тот факт, что на момент оккупации в Крыму на русском языке обучалось 90,7%. А значит, стремление России «защитить русскоговорящих» крымчан от «украинизации» является мифом, созданным российской властью для оправдания незаконных действий на полуострове.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх