Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Савченко опубликовала списки политузников Кремля

Народный депутат Украины, бывшая политузница Кремля, Надежда Савченко опубликовала на своей странице в Фейсбук списки пленных и пропавших без вести людей на востоке Украины, а также  политзаключенных, которые сейчас незаконно удерживаются в РФ и в оккупированном Крыму.

Савченко пояснила, что обнародование списков поможет освободить пленных и найти пропавших людей.

«Почему нужно публиковать списки пленных и пропавших без вести людей? И для того чтобы их можно было найти! Мой процесс освобождения был публичным, моя сестра не боялась шпынять Президента и власть, чтобы они что-то делали, и только таким образом я смогла оказаться на свободе!», — написала депутат.

По данным Савченко, в тюрьмах на территории России и Крыма на данное время удерживаются 44 человека. В списке Савченко есть Владимир Балух, Александр Костенко, Андрей Коломиец, фигуранты дела «Хизб ут-Тахрир», «крымские диверсанты» и другие крымчане, а также задержанные в Крыму жители других регионов Украины, о которых сообщала ранее Крымская правозащитная группа.

Надежда Савченко предлагает поменять этих граждан Украины на 102 российских гражданина, которые отбывают наказание в Украине.

«Вторая категория обмена — это украинские политзаключенные, содержащихся в российских тюрьмах и в оккупированном Россией Крыму.  Их в настоящее время 44 человека. В Украине в тюрьмах тоже есть российские граждане, отбывающие наказание за преступления, совершенные против территориальной целостности Украины и против украинского народа в период с 2014 по 2016 годы. Их в настоящее время 102 человека. Есть первый этап обмена по второй категории «всех на всех» — это 44 на 102», — написала народный депутат.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх