Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Результаты мониторинга соблюдения прав лиц, пересекающих украинские КПВВ на админгранице с АР Крым

31 августа представители КПГ в рамках мониторингового визита посетили украинские контрольные пункты въезда-выезда (КПВВ) на административной границе с Крымом. Также были проведены беседы с сотрудниками таможни, пограничной службы и людьми, которые пересекают КПВВ. В результате мониторинга были зафиксированы как положительные изменения, так и ряд проблем. По сравнению с 2015 годом отмечены изменения в оборудовании и структуре КПВВ. Так, все три КПВВ «Каланчак», «Чаплынка» и «Чонгар» при въезде оборудованы информационным стендом с минимальной информацией о КПВВ: название КПВВ, дата и документ о создании КПВВ, категория, вид сообщения и характер транспортных перевозок, время работы, телефоны и др. Информация на этих стендах размещена на трех языках: украинский, английский и русский. Все три КПВВ являются международными, постоянными, автомобильными и круглосуточными.

Позитивным изменением является то, что теперь на КПВВ движение людей отделено от движения транспортных средств. Ранее люди двигались по проезжей части в непосредственной близости от транспорта. Так, на КПВВ «Каланчак» полоса для движения пассажиров отделена дорожным оборудованием, на КПВВ «Чонгар» оборудован специальный «коридор» для движения людей.

На КПВВ «Каланчак» и «Чаплынка» по-прежнему не оборудован навес или помещение для пассажиров, которые ожидают в очереди для прохождения пограничного и таможенного контроля. Люди вынуждены ожидать на улице под открытым небом при любых погодных условиях. На КПВВ «Чонгар» оборудован специальный павильон, который действует как зал ожидания, в котором оборудованы сидячие места, буфет, медицинский пункт, дополни- тельный информационный стенд. До КПВВ люди добираются частным или общественным транспортом, в Херсонской области рейсовые автобусы перевозят пассажиров до КПВВ или от КПВВ на территорию материковой Украины. В связи с этим, люди ожидают автобусы возле КПВВ. Однако по-прежнему не оборудовано соответствующих крытых остановок – мест для безопасного ожидания транспорта. Среди информации, которая размещена на КПВВ, отсутствует информация для ино- странных граждан и лиц без гражданства о порядке получения соответствующих документов для въезда в Крым. Основными проблемами при пересечении украинских КПВВ люди называют:

— ограничение провоза личных вещей на основании Постановления КМУ № 1035, в результате чего ряд личных вещей жители Крыма не могут провести через КПВВ (например, холодильник, произведения искусства и др.);

— проблемы с сотрудниками пограничной службы и СБУ при обнаружении у граждан Украины паспортов, выданных незаконными органами де-факто власти Крыма, несмотря на то, что такой документ, согласно законодательству Украины, является недействительным и не влечет юридических последствий; — проблемы, связанные с ожиданием прохождения контроля на улице при плохих погодных условиях, плохо оборудованные туалеты.

Сотрудники таможни в беседе с представителями КПГ подтвердили, что действие Постановления КМУ № 1035 является основной причиной конфликтов между гражданами и сотрудниками таможни на КПВВ. По их мнению, необходимо отменять действующие ограничения относительно провоза личных вещей граждан.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх